Зависит ли это от размера поступления зп?
Здравствуйте, арестован счет, пришла зп но списали 60 процентов, хотя до предидущая зп списалось 50 процентов, как и по какой причине списали 60 процентов?! Зависит ли это от размера поступления зп?
Дмитрий!
Если речь об исполнительном производстве, то по правилам действующего законодательства списывать за долги могут до 50% последнего периодического платежа, по алиментам — до 70%. При этом у должника должно оставаться не менее прожиточного минимума (если подать соответствующее заявление приставу). От размера поступлений процент списаний не зависит, разъяснения должен давать судебный пристав, он контролирует процесс погашения долга.
Всего доброго!
Здравствуйте, Дмитрий, г. Новосибирск,
арестован счет, пришла зп но списали 60 процентов, хотя до предидущая зп списалось 50 процентов, как и по какой причине списали 60 процентов?! Зависит ли это от размера поступления зп?
В соответствии со статьей 99 федерального закона «Об исполнительном производстве» судебный пристав может взыскать с дохода, с заработной платы до 50 процентов.
По алиментам — до 70 процентов.