Доьрый день, хотелось бы узнать какие заявления пишутся правильно, на подачу алиментов на мужа, и могу ли я

Доьрый день, хотелось бы узнать какие заявления пишутся правильно, на подачу алиментов на мужа, и могу ли я подать на алименды и на себя, если у негт зарплата офицтальная 33000, и какое хотодайство пишется о том что он уведомлен

, Дарья, г. Москва
Андрей Калинин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Дарья!

На алименты можно подать как на себя, так и на ребёнка, в зависимости от ситуации:

На себя может подать:

Жена или бывшая жена, если:

— Беременна;
— Есть общий ребёнок до 3 лет;
— Ухаживает за ребёнком-инвалидом до 18 лет или инвалидом с детства I группы.
На ребёнка может подать:

— Один из родителей (мать или отец);
— Приемный родитель, опекун или попечитель.
На себя и ребёнка одновременно может подать:

— Жена или бывшая жена, если есть ребёнок до 3 лет или она беременна;
— Муж или жена, если ухаживает за общим ребёнком-инвалидом.
Если эти условия выполняются, можно подать иск в суд или оформить алименты через нотариуса.

Если Ваш муж отказывается оплачивать алименты добровольно, оформить алименты можно через суд. Подать заявление о вынесении судебного приказа или иск можно:
— Онлайн на портале ГАС «Правосудие»
— Лично мировому судье или в районный суд
— По почте на адрес суда заказным письмом с уведомлением о вручении
Когда подаётся заявление или иск мировому судье:
— Заявление о вынесении судебного приказа — если алименты нужно взыскать в долях от дохода должника, не требуется установление отцовства или у должника нет других алиментных обязательств
— Иск с требованиями до 50 000 ₽ — если судебный приказ был отменён из-за возражений ответчика, алименты нужно взыскать в твёрдой денежной сумме, требуется установление отцовства или у должника есть другие алиментные обязательства
В остальных случаях иск подаётся в районный суд.
Иск или заявление подаётся по месту жительства получателя или плательщика алиментов. Срок рассмотрения иска — не менее 30 рабочих дней, заявления о вынесении судебного приказа — 5 рабочих дней без проведения судебного заседания.
Как подать заявление или иск мировому судье онлайн:
— Перейдите на портал ГАС «Правосудие»;
— Укажите регион и нажмите «Найти»;
— Выберите судебный участок;
— Откройте сайт судебного участка и следуйте инструкции по подаче заявления.
Подать иск или заявление онлайн можно не во все судебные участки. Если на сайте такой возможности нет, обратитесь лично к мировому судье либо отправьте иск или заявление Почтой России.
Как подать иск в районный суд онлайн:
— Перейдите на портал ГАС «Правосудие». Для подачи заявления потребуется подтверждённая учётная запись;
— Заполните заявление: проверьте ваши данные и выберите суд;
— Прикрепите файл с иском и документами;
— Укажите, что освобождены от оплаты госпошлины по ст. 333.35 и 333.36 Налогового кодекса;
— Нажмите «Сформировать заявление».
Документы для взыскания алиментов через суд:
— Заявление о вынесении судебного приказа или иск о взыскании алиментов;
— Копии документов, подтверждающих родство. Например, свидетельство о браке, решение суда;
— Справка о составе семьи;
— Справка о доходах;
— Расчёт суммы алиментов. Например, документы, подтверждающие расходы на ребёнка;
— Документ, подтверждающий отправку копии иска ответчику, например чек Почты России;
— Медицинские документы, например справка об инвалидности (при необходимости);
— Другие договоры сторон в отношении содержания ребёнка или нетрудоспособного старше 18 лет (при необходимости);
— Документ, подтверждающий полномочия, — для представителя (при необходимости).

Если у Вас отсутствует возможность подать иск или заявление онлайн, Вы можете отправить иск или заявление с приложениями в суд посредством Почты России заказным письмом с уведомлением о вручении либо подать лично в суд.

С уважением,

Калинин Андрей