На пенсионный фонд или работодателя?
подскажите пожалуйста если я работала в районе крайнего севера и в этот период получала первое высшее образование, то есть работодатель предоставлял мне оплачиваемый учебный отпуск, с которого производились все необходимые отчисления в ПФР. Теперь мне этот период не засчитывают в северный стаж. Могу ли я подать в суд и на кого? на пенсионный фонд или работодателя?
Так же вопрос если предоставлялись отпуска без сохранения заработной платы в связи с окончанием отопительного сезона, по вине работодателя они не всегда могли на данное время предоставить работу, теперь ПФР эти месяца тоже не включают в северный стаж. Как в такой ситуации быть. Так как заявление всегда писалось с оговорочкой "в связи с окончанием отопительного сезона"
, Светлана Валерьевна, г. Москва