Вопрос: 1 Перейдет ли право наследнику на подписание договора купли продажи?
Доброго времени суток.
Ситуация следующая постараюсь описать подробно и понятно.
Мама социальный индивидуальный предприниматель, в 2015 году заключила договор аренды на муниципальное помещение, помещение использовалось под мастерскую по ремонту бытовой технике, в 2022 году подала документы на выкуп помещения, процедура длилась около пол года, в 2023 году мама ушла из жизни по болезни в день её смерти поступил положительный ответ о праве выкупа помещения, тоесть подготовили договор купли продажи и оставалось его только подписать и далее уже вносить дс для выкупа помещения, но подпись к сожалению так и не поставила соответственно и первого платежа не было внесено, по истечению 6 месяцев в наследство вступил ребёнок, получив как активы так и пассивы, но вот право выкупа помещения нотариус унаследовать отказалась.
Вопрос:
1) Перейдет ли право наследнику на подписание договора купли продажи?
2) В случае отказа права выкупа помещения, будет ли наследник иметь преимущество на аукционе что бы вновь заключить договор аренды муниципального помещения?
Доброго времени суток.
Вопрос:
В соответствии со ст.1112 ГК РФ в наследство входит не только имущество на день открытия наследства, но и имущественные права и обязанности.
как такого права на подписание договора нет, поэтому и не наследуется.
наследник не будет никакого преимущества на аукционе, как и не имел бы наследодатель.
подала документы на выкуп помещения
Я считаю, что у вас как у наследника есть право на выкуп помещения, т.к. оно было у мамы.
Чтобы подтвердить есть ли у вас это право, стоит обратиться в муниципалитет с требованием о заключении договора на выкуп помещения как наследника.
НО! Если условием выкупа был статус вашей мамы как социального ИП, а у вас такого статуса нет, то могут отказать.
Для начала я думаю, нужно направить письмо в муниципальный орган, который должен был подписать договор с вашей мамой и указать в письме, что у вашей мамы было право на выкуп помещения. Но договор ею не был подписан в связи с ее смертью. Вы как наследник, ИП с тем же ОКВЭД, просите заключить с вами договор о выкупе помещения на тех же условиях.
Артем, здравствуйте.
Следует знакомиться с местным законодательством, в соответствии с которым ИП планировал выкупить помещение.
Предварительно представляется, что нет, такое право к наследнику не перейдет.
На федеральном уровне выкуп муниципального имущества регулируется Федеральным законом «Об особенностях отчуждения движимого и недвижимого имущества, находящегося в государственной или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 22.07.2008 N 159-ФЗ, в соответствии со ст.3 которого преимущественное право на выкуп имеют субъекты малого и среднего предпринимательства при условии (среди прочих), что сведения о таком субъекте на день заключения договора купли-продажи арендуемого имущества не исключены из единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства.
Договор купли-продажи подписан не был, при этом смерть ИП повлечет исключение его из реестра, в свою очередь его наследник условиям не соответствует, субъектом предпринимательства не является.
При этом никаких преимуществ на торгах у наследника также не предусмотрено.
С уважением
но это не основания возникновения у него самостоятельного преимущественного права. Давайте так. я приму на работу бывших работников умершего социального ИП, и зарегистрируюсь также в качестве ИП и с нужными ОКВЭД. У меня возникнет право выкупа?
Как нет и оснований для перехода преимущественного права наследодателя. Право аренды -это одно, права и обязанности из договора аренды переходят. А вот преимущественное право, по смыслу названного мною ФЗ связано с личностью наследодателя. (см. абз.2 ст.1112 ГК РФ).
Впрочем, коллега Прохорова оптимистично настроена. Если Вас ее обоснование устраивает — безусловно, Вы ничего не потеряете, если обратитесь в муниципалитет за реализацией преимущественного права наследодателя. В конечном-то итоге, Вам все равно ответят с мотивировкой. Вот и увидите обоснование отказа, и будет уже что предметно обсуждать и анализировать, в т.ч. и конкретные доводы отказа. А так мы так обтекаемо и все же непонятно что обсуждаем.
Не переходит. Этот не имущественное право (право на имущество конкретное). а какое то «абстрактное» право.