Выписали штраф за курение в общественном месте, сказали прийти в отделение типо на собеседования, обязательно ли идти?

Выписали штраф за курение в общественном месте , сказали прийти в отделение типо на собеседования , обязательно ли идти ?

, Вячеслав, г. Москва
Юлия Кудряшова
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! Получив штраф за курение в общественном месте, вы обязаны оплатить его в установленный срок. Что касается приглашения в отделение полиции для беседы, то это не обязательная процедура, и вы имеете право отказаться от посещения. Однако, если вы хотите узнать подробности происшествия или обсудить возможные последствия, то можете воспользоваться этим предложением.

Важно помнить, что неоплата штрафа в течение 60 дней может привести к увеличению его суммы вдвое, а также к другим мерам воздействия, таким как арест имущества или ограничение выезда за границу. Поэтому рекомендуется своевременно оплачивать штрафы и следить за своими правами и обязанностями.

Павел Жиганков
Юрист, г. Москва

Нет, необязательно. Штраф должен придти по вашему адресу. Остальные требования в виде «собеседований» могут трактоваться как необоснованные.