И вообще при увольнении выплатят ли мне всё что положенное?
Служу в Росгвардии ВНГ выслуга 26 лет календарных. Являюсь участником СВО. Нахожусь за штатом в связи с уголовным делом ст 160 часть 2. Контракт заканчивается 5 февраля 2025 года. Я хочу написать рапорт на увольнения по окончанию контракта. Могут ли в/ч уволить меня до суда? И вообще при увольнении выплатят ли мне всё что положенное?
Здравствуйте, Магомед.
Увольнение с военной службы по окончанию контракта не предусмотрено в связи с действием Указа Президента РФ от 21.09.2022 647 О частичной мобилизации согласно пункта 4 которого все контракты автоматически продляются на неопределённый срок до окончания мобилизации.
Уволить Вас в связи с судимостью не могут до вступления в силу приговора суда.
Увольнение из Росгвардии возможно также по утрате доверия по основаниям, указанным в законе.
С уважением! Г. А. Кураев
Магомед, доброго дня.
Могут ли в/ч уволить меня до суда?
Да, существует вероятность Вашего увольнения в связи с невыполнением условий контракта, с учетом требований указа Президента РФ № 842дсп от 21.11.22 г.
Порядок ее проведения определяется приказом Росгвардии от 04.05.2017 N 130
«Об утверждении Порядка организации и проведения аттестации военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в войсках национальной гвардии Российской Федерации»
согласно которому
3. Не позднее чем за 2 недели до дня проведения аттестации в аттестационную комиссию воинской части на подлежащего аттестации военнослужащего представляется аттестационный лист.
В случае если аттестационный лист содержит отзыв, составленный непосредственным (прямым) командиром (начальником), о несоответствии аттестуемого военнослужащего занимаемой воинской должности, увольнении военнослужащего с военной службы в запас в связи с невыполнением им условий контракта, аттестационный лист представляется в аттестационную комиссию не позднее чем за 2 дня до дня проведения аттестации.
После прохождения аттестации на Вас готовится представление к увольнению, которое передается через Управление ФСВНГ РФ в ГУК ФСВНГ РФ.
ГУК на основании представленных документов исходя из основания увольнения выносит заключение о целесообразности принятия решения об увольнении.
Соответственно если в отношении Вас проводилась аттестация и вынесено заключение аттестационной комиссии о целесообразности увольнения — то оно вполне возможно.
В настоящее время, мне известно несколько подобных случаев увольнения с военной службы, до вынесения приговора суда.
Нет.
В данном случае, с учетом требований ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» предусмотренные при увольнении единовременные выплаты не осуществляются.
4. Единовременное пособие, указанное в части 3 настоящей статьи, не выплачивается военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, при увольнении его с военной службы:
2) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы;
3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное умышленно;
7) в связи с невыполнением условий контракта;
13) в связи с утратой доверия к военнослужащему в случаях, предусмотренных подпунктами «д.1» и «д.2» пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»;
Таким образом, увольнение по одному из указанных оснований исключает возможным получением Вами единовременной выплаты в размере 7 окладов денежного содержания.
Кроме того. пока Вы находитесь в распоряжении в связи с возбужденным в отношении Вас уголовным делом, в силу приказа Росгвардии от 28.11.2020 N 472 «Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием и предоставления отдельных (денежных) выплат в войсках национальной гвардии Российской Федерации»
111. За период нахождения военнослужащего по контракту в распоряжении директора, командира (начальника) ему выплачиваются оклад по воинскому званию, оклад по последней занимаемой воинской должности и ежемесячная надбавка за выслугу лет.
А Вам в связи с нахождением в распоряжении (за штатом) вообще ничего не платят?
В период нахождения в распоряжении Вам платят как Вы мне и сказали в чате оклад по воинскому званию и оклад по должности ежемесячно.
При увольнении Вам полагается выплата согласно следующего нормативного акта.