И вообще при увольнении выплатят ли мне всё что положенное?

Служу в Росгвардии ВНГ выслуга 26 лет календарных. Являюсь участником СВО. Нахожусь за штатом в связи с уголовным делом ст 160 часть 2. Контракт заканчивается 5 февраля 2025 года. Я хочу написать рапорт на увольнения по окончанию контракта. Могут ли в/ч уволить меня до суда? И вообще при увольнении выплатят ли мне всё что положенное?

, Магомед, г. Махачкала
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Магомед.

Увольнение с военной службы по окончанию контракта не предусмотрено в связи с действием Указа Президента РФ от 21.09.2022 647 О частичной мобилизации согласно пункта 4 которого все контракты автоматически продляются на неопределённый срок до окончания мобилизации.

Уволить Вас в связи с судимостью не могут до вступления в силу приговора суда.

Увольнение из Росгвардии возможно также по утрате доверия по основаниям, указанным в законе.

С уважением! Г. А. Кураев

А Вам в связи с нахождением в распоряжении (за штатом) вообще ничего не платят?

В период нахождения в распоряжении Вам платят как Вы мне и сказали в чате оклад по воинскому званию и оклад по должности ежемесячно.

При увольнении Вам полагается выплата согласно следующего нормативного акта.

  Приложение N 1
к приказу Федеральной службы
войск национальной гвардии
Российской Федерации
от 28 ноября 2020 года N 472

Порядок обеспечения денежным довольствием и предоставления отдельных (денежных) выплат в войсках национальной гвардии Российской Федерации

101. Военнослужащим по контракту при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие (далее — пособие) в следующих размерах

при общей продолжительности военной службы менее 20 лет — два оклада денежного содержания;

при общей продолжительности военной службы 20 лет и более — семь окладов денежного содержания.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Магомед, доброго дня.

Могут ли в/ч уволить меня до суда?

 Да, существует вероятность Вашего увольнения в связи с невыполнением условий контракта, с учетом требований указа Президента РФ № 842дсп от 21.11.22 г.

Порядок ее проведения определяется приказом Росгвардии от 04.05.2017 N 130
«Об утверждении Порядка организации и проведения аттестации военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в войсках национальной гвардии Российской Федерации»

согласно которому

3. Не позднее чем за 2 недели до дня проведения аттестации в аттестационную комиссию воинской части на подлежащего аттестации военнослужащего представляется аттестационный лист.
В случае если аттестационный лист содержит отзыв, составленный непосредственным (прямым) командиром (начальником), о несоответствии аттестуемого военнослужащего занимаемой воинской должности, увольнении военнослужащего с военной службы в запас в связи с невыполнением им условий контракта, аттестационный лист представляется в аттестационную комиссию не позднее чем за 2 дня до дня проведения аттестации.

После прохождения аттестации на Вас готовится представление к увольнению, которое передается через Управление ФСВНГ РФ в ГУК ФСВНГ РФ.

ГУК на основании представленных документов исходя из основания увольнения выносит заключение о целесообразности принятия решения об увольнении.

Соответственно если в отношении Вас проводилась аттестация и вынесено заключение аттестационной комиссии о целесообразности увольнения — то оно вполне возможно.

В настоящее время, мне известно несколько подобных случаев увольнения с военной службы, до вынесения приговора суда.

 Нет.

В данном случае, с учетом требований ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» предусмотренные при увольнении единовременные выплаты не осуществляются.

4. Единовременное пособие, указанное в части 3 настоящей статьи, не выплачивается военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, при увольнении его с военной службы:
2) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы;
3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное умышленно;
7) в связи с невыполнением условий контракта;
13) в связи с утратой доверия к военнослужащему в случаях, предусмотренных подпунктами «д.1» и «д.2» пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»;

Таким образом, увольнение по одному из указанных оснований исключает возможным получением Вами единовременной выплаты в размере 7 окладов денежного содержания.

Кроме того. пока Вы находитесь в распоряжении в связи с возбужденным в отношении Вас уголовным делом, в силу приказа Росгвардии от 28.11.2020 N 472 «Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием и предоставления отдельных (денежных) выплат в войсках национальной гвардии Российской Федерации»

111. За период нахождения военнослужащего по контракту в распоряжении директора, командира (начальника) ему выплачиваются оклад по воинскому званию, оклад по последней занимаемой воинской должности и ежемесячная надбавка за выслугу лет.