Добиться выплаты пенсии, которую ей не платят уже 21 месяц?
Здравствуйте! Ситуация такая. Женщина (И.Н),60 лет, с постоянной регистрацией в Ясиноватой , в 22 г получила травму руки на работе. После ампутации была перевезена в Москву для протезирования. Находилась в больнице , где ей была проведена МСЭ , оформлена 3 группа инвалидности. Здесь же были поданы документы на получение протеза. В марте 23г в ближайшем к больнице ПФР было оформлено ЕДВ по инвалидности и поданы документы на перерасчет пенсии по ФЗ 19. ПФР Москвы запросил ее выплатное дело из Пфр Ясиноватой. Но когда получил его , то отказался перерасчитывать и выпачивать пенсию , и дело отправил обратно с рекомендацией перерасчитать и выплачивать пенсию по месту постоянной регистрации. В момент отсылки в Москву выплатного дела ПФР Ясиноватой прекратило выплаты старой пенсии. С этого момента И.Н. больше не получает никаких пенсионных денег.
В период находения в больнице , у И.Н. выявили онкологическое заболевание , и ей пришлось проходить сложное лечение в течение целого года. Ей оформили временную регистрацию.
Одновременно И.Н. неоднократно подавала заявления на перерасчет и доставку пенсии , затем на ее возобновление. Заявления подавались через ПФР Москвы , через госуслуги , и по почте Росси. Документы отравлялись в ОСФР по ДНР в Донецк и в Ясиноватую. Но не доходили. Жалобы и обращения оставались без ответов. Только один раз пришел ответ, что в ДНР ее заявлений нет. В январе 23 г на госуслугах ,после нашего досудебного обжалования , наконец , появился перерасчет ее пенсии. Но выплат нет.
К ноябрю 24 г в ОСФР по ДНР Донецка с 10 попытки дошли документы - заявление на возобновление пенсии и доставку, а также ответ из пфр Москвы , что Москва платит ей только ЕДВ по 3 группе , и не платит пенсию по старости. Но это не привело к выплате пенсии :(
ПФР Ясиноватой отказывается ей платить пенсию ( несмотря на то, что выплатное дело находится у них) ссылаясь на то, что ЕДВ И.Н. получает в Москве,а ЕДВ и пенсия должны выплачиваттся в одном месте. Поскольку у И.Н. есть временная регистрация в Москве , то в ПФР Ясиноватой предлагает Москве запросить ее выплатное дело и выплачивать ей пенсию самой. Но мы боимся , что эта история займет еще полгода минимум ( т.к. уже повторные запросы на пересылку выплатного дела в Москву уже делали летом 24 ,и за 3 месяца его не получили из Ясиноватой). К тому же Москва не горит желанием платить ей пенсию , а поскольку И.Н. через некоторое время вернется домой ( в Ясиноватую) , то опять придется документы возвращать обратно. Да и перерасчеты придется повторять. Сама И.Н. на данный момент живет в Крыму , у своих детей, и периодически приезжает в Москву на лечение и работу с протезом руки.
Уважаемые юристы , вопрос : как И.Н. добиться выплаты пенсии , которую ей не платят уже 21 месяц ?!
С учётом моего ответа выше далее:
Прекращение выплаты пенсий допускается только по основаниям прямо указанным в законе.
Если это страховая пенсия, только по основаниям, которые закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» Статья 25. Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии, можете ознакомиться полностью с ними пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/3ad93d5508378ccafa9cf7b8483f571b8081e485/
Если это социальная пенсия, то она выплачивается в любом случае при наличии инвалидности именно это является основанием для ее получения, все основания закрепляет Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 15.12.2001 N 166-ФЗ, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34419/
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моих ответов выше далее:
Порядок выплаты пенсий регулирует приведённый мной выше Приказ Минтруда и соцзащиты РФ от 5 августа 2021 года N 545н «Об утверждении Правил выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, начисления за текущий месяц сумм пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, определения излишне выплаченных сумм пенсии".
Порядок касающийся ЕДВ регулирует Приказ Минтруда и соцзащиты РФ от 22 января 2015 года N 35н
«Об утверждении Порядка осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420250615
Из Приказа следует:
С дополнительными разъяснениями Социального фонда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке: