Обязана ли платить за воду в квартире по договору найма, если не проживаю, а только прописана?

, Наталья, г. Волжский
Наталья Абрамова
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте!

Как лицо, зарегистрированное в жилом помещении, вы обязаны производить оплату всех коммунальных услуг.

В вашем случае я рекомендую обратиться в суд с иском о разделении счетов. На практике зачастую оплату услуг, начисляемых по приборам учёта возлагают на лиц, которые фактически проживают, остальные оплачивают только то, что начисляется не по счетчикам.

Но есть и негативная практика, когда суды приходят к выводу об обязанности оплаты всех коммунальных услуг.