Татьяна доброго дня.
Согласно ч.2 ст.256 ТК РФ — отпуск по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет (оплачиваемый) и до 3-х летнего возраста (неоплачиваемый) может быть предоставлен помимо матери, любой другой близкий родственник (супруг, бабушки и дедушки) фактически осуществляемые уход за ребенком.
Для этого, родственник должен подать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и заявление о назначении пособия своему работодателю.
Помимо заявления работодателю необходимо предоставить следующие документы:
— свидетельство о рождении ребенка,
— документ, подтверждающий родственную связь с ребенком (например, для бабушки и дедушки это свидетельство о рождении дочери (матери ребенка),
— справки, подтверждающие, что отец и мать ребенка не оформили такой отпуск и не получают пособие.
В случае отказа в предоставлении такого отпуска бабушке. могу оказать содействие е в обжаловании такого отказа в прокуратуру, Гострудинспекцию или сразу в суд. Контакты в моем профиле