При увольнении мне начисленный расчет переводили на карточку через другой банк
Здравствуйте! Ситуация такая. При увольнении мне начисленный расчет переводили на карточку через другой банк. Работала официально по договору. Спустя месяц человек который делал перевод пишет мне письмо, что просит меня вернуть эти деньги так как это был займ. Хотя ни письменеого ни устного договора я с ним о займе не заключала. Вопрос, как мне доказать, что мне переводили мои заработанные. Хотя в квитанции о переводе о займе речи не было... Были прописаны только Прочие поступления..... В ведомосоях о зароботной плате я расписвлась.
Добрый день! Ситуация действительно сложная, давайте попробуем разобраться, как вам поступить.
Шаги, которые стоит предпринять:
1. Сбор документов:
— Соберите все документы, подтверждающие факт перевода денег. Это может быть выписка из банка, квитанция о переводе, ведомости о заработной плате, где вы поставили подпись.
2. Проверка трудовой книжки:
— Убедитесь, что в вашей трудовой книжке указана запись об увольнении и отсутствует информация о наличии каких-либо долгов перед работодателем.
3. Обращение к работодателю:
— Свяжитесь с бывшим работодателем и попросите предоставить вам справку о доходах за период работы и копию приказа об увольнении. Эти документы подтвердят, что вы работали официально и получали заработную плату.
4. Подача заявления в полицию:
— Если человек, требующий возврата денег, продолжает настаивать на своем, несмотря на представленные вами документы, вы можете подать заявление в полицию о мошенничестве. Полиция проведет проверку и выяснит, имел ли место факт займа или это попытка незаконного обогащения.
5. Консультация с юристом:
— Рекомендую обратиться к юристу, который специализируется на трудовом праве. Он поможет вам грамотно составить все необходимые документы и представит ваши интересы в случае судебных разбирательств.
6. Судебное разбирательство:
— Если дело дойдет до суда, вам нужно будет представить все собранные документы и доказательства, подтверждающие, что переведенная сумма являлась вашей заработной платой, а не займом.
Возможные риски и последствия:
— Риск обвинения в мошенничестве: Человек, требующий возврата денег, может обвинить вас в мошенничестве, если не удастся доказать, что перевод был заработной платой.
— Судебные издержки:
В случае судебного разбирательства вам придется нести расходы на адвоката и сбор документов.
— Потеря времени и нервов: Разбирательства могут затянуться, что приведет к стрессу и потере времени.
Вы абсолютно правы! Статья 136 Трудового кодекса РФ устанавливает, что при выплате заработной платы работодатель обязан извещать работника о составных частях его заработной платы, размерах и основаниях произведённых удержаний, а также об общей сумме, подлежащей выплате. Это извещение осуществляется посредством выдачи расчётного листа.
При увольнении, согласно статье 84.1 ТК РФ, расчёт с работником производится в день его увольнения. Таким образом, расчётный лист также должен быть выдан в этот день вместе с другими документами и денежными средствами, которые подлежат выплате при увольнении.