Вопрос: на второго ребенка алименты оформились автоматически?

Добрый день. История такая: с супругой был сложный период, успели развестись и назначить алименты на ребенка. После помирились, сошлись назад, расписываться не стали. Алименты не отменяли. Родился второй ребенок. Через месяц уменьшилась зарплата. Вопрос: на второго ребенка алименты оформились автоматически?

, Сергей, г. Якутск
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

на второго ребенка алименты оформились автоматически?

 Нет, в автоматическом порядке алименты не оформляются. Для этого необходимо подать заявление в суд или изменить соглашение об уплате алиментов.

Теперь, согласно ст. 81 СК, вы обязаны будете платить 33% от всех видов дохода.

Юлия Кудряшова
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день! Давайте разберёмся с вашей ситуацией шаг за шагом.

1. Алименты на первого ребенка:

    — Поскольку вы развелись и назначили алименты на первого ребенка, это обязательство продолжает действовать, пока не будет отменено или изменено через суд. Автоматического уменьшения алиментов при рождении второго ребенка не происходит.

2. Второй ребенок:

    — Алименты на второго ребенка не оформляются автоматически. Для назначения алиментов на второго ребенка необходимо либо заключить соглашение с матерью ребенка, либо обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов.

3. Совместное проживание:

    — Факт совместного проживания с супругой и рождения второго ребенка сам по себе не влияет на назначение или уменьшение алиментов. Для изменения размера алиментов необходимо обращаться в суд.

Что делать дальше?

По поводу причин уменьшения зарплаты обратитесь к работодателю.