Могу ли я подать исковое заявление одновременно по отношению ко всем кредитным организациям?

На меня в нескольких МФО были оформлены займы неустановленным лицом.

Могу ли я подать исковое заявление одновременно по отношению ко всем кредитным организациям? Возникли сложности, так как основание и предмет разный, по идее. Разные договоры, разные кредиторы

Спасибо за ответ

, Егор, г. Москва
Инга Котенко
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, нет, нужно подавать отдельные иски о признании договоров недействительными. Тут и предмет и основания, и суды по подсудности, разное все. Объединить иск не получится.

Егор
Клиент, г. Москва
Предмет разный — да, подсудность одна (по месту жит истца — закон о ЗПП)Но основания одни — мошеннические действия Я почему спрашиваю — одно дело уже смогли выиграть и подали второе исковое, на что судья с недовольством сказала — почему не подали одно исковое сразу по отношению всех кредиторов, основания одни Спасибо

Видимо, у вас есть некоторые особенности дела, поскольку по общему правилу — простые иски о признании договора недействительным рассматриваются по месту нахождения ответчиков. Успехов вам!