Везде пишут про возврат после покупки, а я хочу узнать, имеют ли право они заставить меня купить бракованный товар, брак которого обнаружился ДО оплаты за него, но после примерки?

Вайлберриез заставляет выкупать бракованный товар, который обнаружился в примерочной. Имеют ли они на это право. Еще до выкупа обнаружен брак, НО! после примерки в примерочной, я не хочу покупать бракованный товар. Да, я знаю, что его могу вернуть, компания в возврате не откажет, но могу ли я его не покупать? Это же абсурд купить товар, чтобы его вернуть! Везде пишут про возврат после покупки, а я хочу узнать, имеют ли право они заставить меня купить бракованный товар, брак которого обнаружился ДО оплаты за него, но после примерки? Спасибо!

, Наталия Романенко, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталия. Нет, компания не имеет права заставлять вас выкупать бракованный товар, если дефект обнаружен до оплаты.

Согласно ст. 426 ГК РФ и Закону “О защите прав потребителей”, вы как потребитель имеете право отказаться от покупки товара, если он не соответствует качеству. Если брак был выявлен во время примерки, вы вправе отказаться от оформления выкупа.

Требование выкупить товар, чтобы затем оформить возврат, является необоснованным. Вы можете настаивать на своем праве и обратиться в Роспотребнадзор, если компания продолжит настаивать.

Если потребуется помощь в составлении претензии, я готов вам помочь. Для консультации посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением, Александр Гайворонский.