Оформили договор с рассрочкой платежа (4200000 отдала, 2800000 должна отдать до 01.06.2024)
Здравствуйте! купила дом с земельным участком. Оформили договор с рассрочкой платежа (4200000 отдала, 2800000 должна отдать до 01.06.2024). На доме и участке обременение ипотека.
Вопрос: что будет если я не смогу отдать долг до 01.06.2024?
Добрый день!
Нужно посмотреть Ваш договор.
Без его изучения ответ на вопрос невозможен.
Здравствуйте Надежда.
Видимо вы имели ввиду июнь 2025 г. Т.К. июнь 2024 уже прошел.
В силу норм 393 ГК РФ должник обязан возместитькредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.
Если иное не установлено законом, использование кредитором иных способов защиты нарушенных прав, предусмотренных законом или договором, не лишает его права требовать от должника возмещения убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.
Возможно несколько вариантов развития событий:
— расторжение договора
— продавец будет требовать неустойку.