Как подать исковое в арбитраже без оплаты госпошлины?

Уточнение от клиента
в Арбитраже!
, Андрей, г. Тюмень
Евгений Степанов
Юрист, г. Тюмень

Подавать исковое заявление в арбитражный суд без оплаты государственной пошлины возможно в ряде случаев, предусмотренных законодательством.

Истец может попросить суд предоставить отсрочку или рассрочку уплаты государственной пошлины, подав соответствующее ходатайство и обосновав невозможность единовременной оплаты. Рассмотрение такого ходатайства осуществляется судом в рамках ст. 102 АПК РФ.

Отдельные категории истцов, такие как инвалиды первой или второй группы, ветераны ВОВ, Герои СССР и РФ, полные кавалеры ордена Славы, могут быть освобождены от уплаты госпошлины в соответствии со ст. 105 АПК РФ.

Кроме того, некоторые категории дел, например, споры, связанные с защитой прав потребителей, трудовые споры, споры о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, также освобождают истца от уплаты государственной пошлины (ст.333.37 НК РФ).

При подаче иска без оплаты госпошлины необходимо приложить документы, подтверждающие право на льготы, отсрочку или рассрочку

Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Если  оплата государственной пошлины предусмотрена АПК РФ, то иск будет оставлен без движения. Вы сможете оплатить  в установленные сроки и приобщить.