Беременна 13 недель, устраивалась на официальную работу не зная о беременности, на тот момент было 5 недель
Беременна 13 недель, устраивалась на официальную работу не зная о беременности, на тот момент было 5 недель, сейчас моя вакансия не ликвидная, хотят уволить, угрожают те, что в договоре указан испытательный срок 3 мес, могут уволить, заплатив штраф. Возможно ли это?
Так же была предоставлена другая вакансия, с формулировкой, что увольняют с одной должности и устраивают на другую, менее оплачиваемую.
Подскажите пожалуйста, какие права у беременных, на что ссылаться при разговоре с начальством?
Здравствуйте!
Согласно ст. 70 ТК РФ,
Испытание при приеме на работу не устанавливается для:
беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет
Уволить беременную женщину могут только в двух случаях:
1) при ликвидации организации;
2) если работницу взяли по срочному договору на время отсутствия основного работника, который вышел на работу, и, при этом, для беременной женщины нет другой подходящей вакантной должности.
Таким образом, условия об испытании при приеме на работу в Вашем случае не будут действовать. Уволить Вас работодатель так же не вправе.
Да, все верно!