Как в данном случае проверить деятельность председателя СНТ (нарушения есть)?
Здравствуйте! Деятельность в СНТ осуществляет общественная организация, которая стоит на учете в Минюсте. На запросы от собственников о предоставлении финдокументов председателем никого ответа. Как в данном случае проверить деятельность председателя СНТ (нарушения есть)? В частности, решения принимают представители на ежегодной конференции (10% от кол-ва собственников)
Доброго утра Алена Юрьевна, для того чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо знать содержание Устава СНТ в части порядка предоставления информации о деятельности СНТ, управляющей компании и проведения ревизий финансово-хозяйственной деятельности.
С Уставом Вы можете ознакомиться в правлении СНТ, подав соответствующе заявление. Устав можете скопировать или сфотографировать.
Выбор управления деятельностью СНТ управляющей компанией должен приниматься на общем собрании СНТ. Выбор такого управления должен быть оформлен соответствующим протоколом общего собрания, в котором обязательно должны быть оговорены условия заключения договора между СНТ и управляющей компанией. Поэтому в заявлении об ознакомлении с Уставом заявите дополнительно требование о предоставлении для ознакомления протокол решения собрания и договор с управляющей компанией.
Только ознакомившись с этими документами Вы аргументировано можете отстаивать свои права. Требовать от Правления СНТ проведения ревизии, внешнего аудита, ну или если вы считаете что нарушения действительно есть обратится в с заявлением о хищениях, причинении убытков в полицию или прокуратуру о пресечении нарушений закона.
Отказ в предоставлении вышеуказанных документов для ознакомлении можете обжаловать в судебном порядке.
Отказ в предоставление председателем правления каких-либо финансовых документов управляющей компанией скорее всего связан с тем, что у него их попросту нет, либо имеются лишь те по которым он перечисляет им денежные средства в соответствии с условиями договора. Не исключаю, то отказ в предоставлении связан именно с нарушениями закона со стороны Председателя и УК.
Кстати, если Ваше утверждение о том, что управление деятельностью СНТ передано общественной организации, то это существенное нарушение закона, так как общественные организации не вправе заниматься предпринимательской деятельностью не связанной со своими уставными целями. тут уже Вам точно надо обращаться в прокуратуру по месту нахождения СНТ.
В случае если моя консультация была Вам полезна отметьте это кликнув на значок +.
Ну а если нужна практическая помощь в разрешении проблемы контакты найдете в моем профиле или обратившись непосредственно на этом же сайте в чате.