Здравствуйте, могу ли я продать дом купленный на мат капитал?

Здравствуйте, могу ли я продать дом купленный на мат капитал ? Если детям нет 18 и купили квартиру в городе под ипотеку , хотим закрыть ипотеку

, Раида, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можете  продать дом, но предварительно необходимо получить документальное согласие  органов опеки и попечительства .

 Согласно п.2 ст.37 ГК РФ:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9deaf716ae6188bcfecb901fc9e9f941c551f6d7/