Как поступить в этой ситуации

Работник хочет пойти в отпуск в июле 2025 года, но за рабочий период 10.02.2024 - 09.02.2025 он отгулял отпуск в июле 2024 года все 28 к.д. Может ли работник брать еще отпуск на перед. Как поступить в этой ситуации.

, Инна, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Инна.

Согласно статье 122 Трудового кодекса РФ, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется за рабочий год, который начинается с даты приема работника на работу и длится 12 месяцев. Если работник уже использовал полный отпуск за рабочий год 10.02.2024 – 09.02.2025, то право на следующий отпуск за период 10.02.2025 – 09.02.2026 у него возникнет только после 10.02.2025.

Тем не менее, работодатель вправе по согласованию с работником предоставить отпуск авансом, даже если право на него ещё не наступило. Это решение остается на усмотрение работодателя и должно быть зафиксировано в заявлении работника и приказе о предоставлении отпуска.

Если работник увольняется до того, как заработает право на отпуск, предоставленный авансом, работодатель имеет право удержать сумму переплаты за дни отпуска, не покрытые фактически отработанным временем (статья 137 ТК РФ).

Ваши действия:

  1. Если отпуск предоставляется авансом, зафиксируйте это решение в заявлении работника и соответствующем приказе.
  2. Объясните работнику, что в случае увольнения до 10.02.2026 возможно удержание за неотработанные дни отпуска.

Планирует ли работник оформить отпуск частично или снова брать все 28 дней?

Если у вас есть вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите мне в чат — помогу!

Перейти в чат

Буду признателен за вашу благодарность, которая поможет мне продолжать предоставлять качественные и бесплатные консультации.

Отблагодарить юриста

С уважением,

Гайворонский Александр.