Как лучше действовать в данной ситуации?
Здравствуйте. Обучаюсь на бюджете, очно, второй курс. На 2-м семестре 1-го курса брал академический отпуск длительностью практически на год. Сейчас планирую переводиться с потерей года (1-я сессия закрыта). Т.е. продолжительность обучения увеличивается более чем на год, соответственно теряю отсрочку от призыва в армию.
Теряю ли я при этом право обучения на бюджетной основе на том же основании продолжительности обучения?
Имеет ли смысл отслужить до перевода или уже после (самостоятельно идя в военкомат и уходя в академ), либо только в случае пришедшей повестки после перевода (чтобы повестка была как основание и гарантия, т.к. по некоторым просмотренным вопросам вузы могут лишать бюджетного места за повторный академ)?
Как лучше действовать в данной ситуации? Есть вариант не переводиться, но не тяну программу, что уже привело к задолженностям и закономерно приведёт к отчислению.
Добрый день.
Нет.
Вы не теряете право на получение образование за счет бюджетных средств.
Перевод на обучение по соответствующей образовательной программе за счет собственных средств, осуществляется на основании поданного Вами заявления.
В ст. 5 ФЗ «Об образовании в РФ» гарантировано право на получение высшего образования, в том числе и за счет бюджетных средств.
3. В Российской Федерации гарантируются на конкурсной основе бесплатность высшего образования в случае получения гражданином образования данного уровня впервые
В этой связи Вы при его реализации не можете быть лишены данного права при использовании иных Ваших прав, предусмотренных законодательством об образовании, а именно в связи с
— получением академического отпуска
— в связи с переводом.
Таким образом, Вы и далее можете продолжить обучаться на бюджетной форме обучения.
Здравствуйте Станислав!
Согласно статье 5 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании», гражданам предоставляется право на получение образования на конкурсной основе бесплатно, если они впервые осваивают образовательную программу соответствующего уровня. Академический отпуск сам по себе не лишает вас права обучаться на бюджетной основе, так как это предусмотрено ст. 5 и 34 этого же закона.
Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»
3. Академический отпуск предоставляется обучающемуся неограниченное количество раз.
Теперь относительно отсрочки от призыва. Ваша текущая ситуация такова, что вы уже использовали академический отпуск, и в случае перевода с потерей года общая продолжительность обучения увеличится более чем на один год. Это прямо противоречит п. 2 ст. 24 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», который устанавливает, что отсрочка сохраняется только при увеличении общего срока обучения не более чем на один год. В вашей ситуации отсрочка от призыва утрачивается.
Что касается выбора времени для прохождения военной службы. Если вы планируете пойти служить до перевода, то после возвращения из армии вы сможете вновь поступить или перевестись на бюджетное место, так как право на бесплатное образование сохраняется при первоначальном освоении программы (ст. 5 Федерального закона № 273-ФЗ). При этом следует учитывать, что перевод возможен только при наличии бюджетных мест на выбранной программе.
Другой вариант дождаться вызова военкомата после перевода, в этом случае к заявлению на академический отпуск, вы сможете приложить копию повестки.
Некоторые вузы действительно могут попытаться лишить бюджетного места из-за повторного академического отпуска, даже если это вызвано объективными причинами, но это противоречит ст. 5 закона «Об образовании в РФ».
В вашей ситуации наиболее разумным представляется сначала завершить текущий этап, закрыть задолженности, если это возможно, или подать заявление на перевод. После этого вы можете пойти на службу, а затем вернуться к обучению без дополнительных рисков утраты бюджетного места.
При переводе, Вы утрачиваете право на отсрочку от призыва.
После издания приказа о переводе учебное заведение исходя из постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» должно уведомить военкомат об изменении данных Вашего воинского учета.
В этой связи военкомат в целях организации Вашего призыва на военную службы вручит, Вам повестку.
Явка для целей призыва исходя из ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предполагается только на основании врученной повестки.
В отсутствие ее у Вас нет обязанности самостоятельно являться в военкомат.
В таком случае и предоставление Вам академического отпуска будет осуществлено на основании врученной Вам повестке.
Как отмечено в приказе Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»
Получение академического отпуска является Вашим правом как обучающегося и его реализации не поставлена в зависимость от количество предоставляемых отпусков.
Академический отпуск предоставляется обучающемуся неограниченное количество раз.
И в этой связи, как уже указал выше Вы не можете быть лишены права прохождения обучения по бюджетной форме обучения, поскольку это не зависит от продолжительности Вашего обучения и количества полученных Вами академических отпусков.