За вторую половину выплата осуществлялись: за больничный + 10тр(первая сумма зп за рабочие дни) +12тр(вторая сумма зп за те же 7 рабочих дней)

Выплата заработной платы работодателем осуществляетя дважды в месяц. Во второй половине месяца неделю находился на больничном. Остальные дни работал. Помимо выплаты компенсации за больничный лист, работодатель дважды заплатил зв вторую половину месяца за оставшиеся 7 рабочих дней. Причем по ошибке заплата выплачена двумя суммами с незначительным отличием в несколько тысяч рублей. Т.е. за вторую половину выплата осуществлялись: за больничный + 10тр(первая сумма зп за рабочие дни) +12тр(вторая сумма зп за те же 7 рабочих дней).

Выплата с разницей в 2тр руб связана с фактом того, что бухглалтер в расчет не включила один рабочий день. Но ошибочно перечислила вторую сумму. Т.е второй раз по факту должна была перечислить не 12тр а всего лишь 2тр. Являляется ли данная ошибка (перечисление 10тр) счетной или технической, возвращать ли работнику ее добровольно?

, Ольга, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Работодатель должен исключить межличностные отношения и по письменному требованию работника предоставить доказательства счётной ошибки и основания требований о  взыскании.

Права работника:

— не подлежащее возврату: заработная плата, пособия, платежи и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки, не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения, на основании статьи 1109 ГК РФ.

— заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев: счетной ошибки, согласно статьи 137 ТК РФ.

Закон нам говорит о том, что если работник не оспаривает оснований и размеров удержания, то у работодателя не позднее одного месяца есть право принять решение и произвести удержание из заработной платы работника.

Доброго Вам дня