Можно ли официально работать на полной ставке и дополнительно на 0.25 удаленно?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста может ли человек официально быть оформлен на одной работе на полную ставку(не удаленно), а на второй работе также официально на ставке 0.25 удаленно?

, Элина, г. Стерлитамак
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

При наличии у сотрудника одного основного места работы подработка может быть оформлена им как работа по совместительству.

Если подработка осуществляется у иного работодателя, оформляется трудовой договор по внешнему совместительству.

Согласно ст. 282 ТК РФ

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

В соответствии со ст. 284 ТК РФ

В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании п.1 статьи 37 Конституции РФ Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

Регламент статьи 282 ТК РФ гласит, что работник, может работать в свободное от основной работы время у неограниченного числа работодателей...

Доброго Вам дня