И получать выплаты до 1, 5 лет, оставаясь на балансе компании?

Добрый день, Офис закрывают в конце этого года, но это не ликвидация (компания иностранная и имеет иностранную собственность), юридически компания остается вместе с директором, офис релоцируется в Грузию... Всех сотрудников сокращают по соглашению сторон.

Я беременна, официально в декрет с начала января. По мне отдельно договорились с руководством о выплате в размере 10 окладов. Это в счет декретных и выплат до 1.5 лет.

С учётом того, что в 2025 году будет индексация декретных выплат + выплат до 1,5 лет, хочу понять, сколько я потеряю в выплатах, если подпишу соглашение на работе.

Либо мне выгоднее отказаться от выплаты 10 окладов, оформить декретные (хотя в отделе кадров мне сказали, что оформить декртетные не успеют, так как 28 декабря- официальный последний рабочий день, а декрет с 08 января официально...) и получать выплаты до 1,5 лет, оставаясь на балансе компании?

, Дарья, г. Новороссийск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дарья!

Уточните, пожалуйста, в России остаётся компания зарегистрирована?

Дарья
Клиент, г. Новороссийск
Добрый день, Ирина! Юридически да.

Вы можете взять справку 186-н у работодателя и рассчитать ваши декретные и пособия по уходу до 1,5 лет на онлайн калькуляторе на сайте фсс, чтобы понимать насколько все соотносится с вашей выплатой 10 окладов.

Минималка в 25 году — 103 285 рублей, по уходу — 9983 рублей.

Расчет декретных выплат производится исходя из дохода за 2 года предшествующих декрету согласно ст.14 255-фз.

Вы можете не соглашаться на добровольное увольнение, в таком случае, вам будет выплачивать ФСС. Уволить вас на законных основаниях работодатель все равно не сможет. Если попытается то нужно восстанавливаться через суд и подавать жалобу в трудовую инспекцию.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья.

… сотрудников сокращают по соглашению сторон.

Сокращение это одно основание и порядок для увольнения по -инициативе работодателя в соответствии со статьёй 81 Трудового кодекса РФ.

Увольнение по соглашению сторон другое основание и порядок предусмотренные статьей 78 Трудового кодекса РФ.

Т.е. законом не предусмотрено такого основания как сокращение по соглашению сторон.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Чтобы было понятнее:

Сокращение:

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

Из статьи следует:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
2) сокращения…-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Порядок же регулируется положениями следующих статей:

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0526867a7eace3f1f88798592ed0bdf3589f0528/

Увольнять  по сокращению запрещается  отдельные категории работников закрепленные в статье ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ede188a86ee930ba7b9e1163bc567d7897a43921/

При этом следует обратить внимание на соблюдение работодателем процедуры сокращения, например подробные разъяснения Роструда РФ приведены по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при увольнении работника в связи с сокращением численности или штата организации-https://онлайнинспекция.рф/instruction/184

Также при проведении сокращения законодательством предусмотрено право преимущественного оставления на работе в соответствии со статьей ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, можете ознакомиться по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ddaeeb833c24609e3474ce13536b0796bc85ee57/

С учётом моих ответов выше далее:

Увольнение по соглашению сторон:

Порядок регулируется статьей ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/845c1cb66c6b855ac0278e56b60c1fb171679642/

Из статьи следует:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Дополнительные разъяснения  Роструда можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по соглашению сторон -https://онлайнинспекция.рф/instruction/271

При таком основании и порядка прекращения трудовых правоотношений, помимо обязательного окончательного расчета:

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/274f022222909efcef192f7615b143e34309164f/#dst100956

Стороны вправе предлагать дополнительные условия, т.е. работник вправе предложить такое условие как выплата ему дополнительной компенсации  в сумме равной количеству нескольких его окладов, т.е. отменить таким Соглашением обязательные требования Трудового кодекса РФ в любом случае нельзя, а вот дополнительные условия не ухудшающие, а устраивающие стороны предлагать можно, потому это и называется увольнением по — Соглашению сторон.

Во вложении к ответу типовая форма такого соглашения рекомендованная Рострудом РФ.

Далее я продолжу  в следующем ответе ниже.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Офис закрывают в конце этого года, но это не ликвидация (компания иностранная и имеет иностранную собственность), юридически компания остается вместе с директором, офис релоцируется в Грузию...

 Здравствуйте.

Все же стоит уточнить. Если офис, как Вы говорите, релоцируется в Грузию, что остается в РФ? Можете дать ИНН организации или ее точное название.

Дарья
Клиент, г. Новороссийск
Добрый день, ИНН 2315018573

Организация выглядит действующей, сведений о начале процедуры ликвидации не имеется.

pb.nalog.ru/company.html?token=4156AFC5680BD4D92C9D012C9AF97003220B5C636A3C80317338883495A0DB351E14B679DFA40B4AB8BB42596BBEBB7A

Соответственно, все обязательства, определенные действующим законодательством, в том числе для случаев ухода работника в отпуск по беременности и родам должны исполняться в установленном порядке.

При этом самое простое в данном случае, для того чтобы решить, пользоваться ли условиями получения пособий по уходу за ребенком и отпуска по уходу за ребенокм или увольняться в соответствии с положениями ст. 78 ТК РФ по соглашению сторон с использованием предложения работодателя о предоставлении 10 окладов определиться с размером декретных, которые можно рассчитать, воспользовавшись соответствующим онлайн-калькулятором по ссылке:

https://portal.fss.ru/fss/sicklist/child15-guest

и сравнить с предложением работодателя. Кроме того, поскольку речь идет об увольнении по соглашению сторон, Вы можете сделать встречное проедложение, на которое работодатель может пойти — допустим предложить не 10, а 12 окладов. Соглашение сторон это достижение согласия по всем условиям, поэтому не исключено, что такое Ваше предложение может быть воспринято работодателем вполне адекватно.

После сравнения окончательных предожений и того, что Вы можете получить при обычном оформлении декрета выберите наиболее интересный Вам вариант. При этом стоит учесть, что в случае разовой выплаты, Вы получаете сразу всю сумму, что в нынешних условиях может быть определяющим, ввиду высокой ключевой ставки ЦБ РФ.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.