Чем мне грозит данный документ?
Добрый день, я был уволен по собственному желанию с 30.10.2024. Работал управляющим автосервиса. Далее отношения с бывшим работодателем (ИП) испортились. В мое отсутствие проводилась некая инвентаризация склада, по итогам которой якобы обнаружена недостача на крупную сумму. 10.12 мне в мессенджер отправили скан документа "требование о предоставлении объяснений", заверенный подписью и печатью ИП. В документе бывший работодатель требует письменные пояснения о причинах моего отсутствия на работе с 31.10.2024 по 10.12.2024 и пишет о том, что при отсутствии объяснений ко мне может быть применена дисциплинарная ответственность в виде увольнения. При этом у меня на руках бумажная трудовая книжка с отметкой об увольнении и выписка из электронной трудовой книжки также с отметкой об увольнении по инициативе работника от 30.10.2024. Чем мне грозит данный документ? Какие меры можно принять в отношении бывшего работодателя в данной ситуации, законны ли его действия и если нет, какая за это предусмотрена ответственность. Заранее спасибо
В документе бывший работодатель требует письменные пояснения о причинах моего отсутствия на работе с 31.10.2024 по 10.12.2024 и пишет о том, что при отсутствии объяснений ко мне может быть применена дисциплинарная ответственность в виде увольнения.
Здравствуйте!
Привлечение к дисциплинарной ответственности (статьи 192,193 ТК РФ) возможно только в период трудовых отношений.
В настоящий момент вы уже уволены, трудовые отношения прекращены, соответственно второй раз уволить вас никак не смогут.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/
Вы вправе игнорировать требования бывшего работодателя и не отвечать на его просьбы о предоставлении пояснений и прочего. Или написать быв.работодателю в мессенджер, что согласно тк рф трудовые отношения прекращены и вы более ему ничем не обязаны по закону.
Кирилл, добрый день.
По общему правилу ст. 16 ТК РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании трудового договора, соответственно, его прекращение влечет прекращение трудовых отношений между его сторонами, за исключением случаев, прямо предусмотренных Трудовым кодексом РФ
В Вашем случае привлечение Вас к дисциплинарной ответственности и повторное увольнение уже исключено, ввиду того, что трудовой договор с Вами уже расторгнут.
А соответственно в трудовых отношениях с бывшим работодателем Вы не состоите, что снимает с Вас обязательность удовлетворения его требований по предоставлению объяснений.
В силу ст. 77 ТК РФ
Основаниями прекращения трудового договора являются:
4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);
Прекращение трудовых отношений с работодателем, снимает с Вас обязательства перед ним, имевшие место в рамках трудового договора.
Применение к Вам мер дисциплинарного характера за пределами действия трудового договора объективно не представляется возможным.
После прекращения трудового договора, работодатель уже не вправе применить к работнику дисциплинарное взыскание за совершение дисциплинарного проступка, даже если в последующем заключается новый трудовой договор между ними, на что, в частности, было указано в Письме Государственной инспекции труда в г. Москве от 21.04.2021 N 77/7-10590-21-ОБ/10-13415-ОБ/18-661.
Здравствуйте Кирилл.
Никакого иного увольнения здесь уже по закону быть не может, так как трудовые отношения межуд Вами и бывшим работодателем были прекращены по основанию собственное желание работника. Никак нельзя уволить того работника, который уже был ранее уволен, если увольнение не было признано незаконным в судебном порядке, а потому Вас вводят в заблуждение, либо не владеют законом.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моего ответа выше далее:
Никаких пояснений Вы давать не обязаны в такой ситуации.
Что касается якобы причиненного ущерба.
Ущерб определяется работодателем в соответствующем порядке т.е. путем проведения инвентаризации, создается комиссия, оформляются документы об инвентаризации, размер ущерба причиненного работодателю при порче имущества, определяется по фактическим потерям и согласно рыночным ценам, и не ниже стоимости имущества согласно данным бухучета. также обязательно учитывается степени износа имущества.
Обязательно работодателю также нужно установить — вину работника,, так как он несет ответственность только в случае виновного причинения вреда имуществу, это прямо следует из положений указанных в статье ТК РФ Статья 233. Условия наступления материальной ответственности стороны трудового договора -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/36f9a2e4f68547adf3ced702023adb570d777ea8/
Когда ущерб составляет размер больше среднего месячного заработка работника, возмещение производится либо Вами добровольно, либо в случае Вашего отказа производится взыскание в судебном порядке.
С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, можете также ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Работники несут ограниченную материальную ответственность, а полную только в отдельных случаях, прямо закрепленных в законодательстве РФ.
Т.е. по общим основаниям, привлечь работника к материальной ответственности, допускается в размере не превышающем его среднемесячный заработок.
Когда же стоимость имущества превышает средний заработок работника, должен решаться вопрос о привлечении работника к так называемой к полной материальной ответственности, но основания для этого в законе ограничены, это положения статьи ТК РФ Статья 242. Полная материальная ответственность работника -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eb14121652bc471dab9265bb47825d02f4fb7214/
Договоры о полной материальной ответственности заключаются с работниками указанными в Постановлении Минтруда и соцразвития РФ от 31 декабря 2002 года N 85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901838662
Кроем того работодатель обязан установить причину возникновения и вину работника.
ТК РФ Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения.
Из статьи следует:
ТК РФ Статья 248. Порядок взыскания ущерба.
Из статьи следует:
Также соответствующие положения закрепляет Приказ Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7152/25a4db7255b8ba9237c2cd7fd0b62e46398d36a5/
Из Приказа следует:
При отсутствии у бывшего работодателя указанных оснований, его требования являются необоснованными и незаконными.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».