Я на испытательном сроке, проработал всего месяц, когда сажал меня механник на авто он сказал что машина
С меня сняли сумму в размере 10770тр в виде штрафа за испорченное колесо и гайки на автомобиле газель, мотивируя это тем что я не следил за авто. Я на испытательном сроке, проработал всего месяц, когда сажал меня механник на авто он сказал что машина прошла полную подготовку для работы "садись и работай" проработал месяц и вот у меня вычитают с аванса сумму 10.770тр, не предупредив, не пригласив на разговор, после этого я стал интересоваться на каком основании, просил дать мне номер приказа и от какого числа, но я получал отказ, только по истечению 2 недель с меня стали требовать объяснительную по поводу поломки колеса, я стал отказываться в не написании объяснительной, мне стали угрожать не выходом на линию, что и произошло , сейчас мне предложил механник уволиться и что в этом случае вернёт мне сумму, но на сегодняшний день пришел зарплатные корешок но там нет ни какого возврата, сейчас я пока на больничном, не знаю что будет дальше и как мне быть, может вы подскажете
Здравствуйте, Владимир!
При изложенных Вами обстоятельствах работодателем грубо нарушены правила привлечения работника к материальной ответственности, что дает Вам основания для взыскания с работодателя в судебном порядке не только удержанной суммы, но и процентов за задержку её выплаты, а также компенсации морального вреда.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».