Поступил на высшее образование впервые, и ещё читал что даётся право на получение первого высшего образования и что тоже даётся отсрочка, верно?
Здравствуйте. Ситуация такая: в 2023 году поступил в МФПУ "Синергия" на очно-заочную форму обучения, когда поступал, в вузе сказали, что даётся отсрочка от срочной службы, + ещё в сентябре 2022 года В.В Путин подписал закон, что отсрочка даётся очникам и очно-заочникам, подскажите пожалуйста, всё верно? Отсрочка у меня есть? Поступил на высшее образование впервые, и ещё читал что даётся право на получение первого высшего образования и что тоже даётся отсрочка, верно?
Максим!
Отсрочка от призыва на срочную военную службу предоставляется по правилам ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98, а там сказано, что право на отсрочку в связи с учёбой в ВУЗе имеют только те, кто получает образование очно, отсрочка для тех, кто учится очно-заочно (о чём речь шла в сентябре 2022 года) предоставляется в случае призыва по мобилизации, не на срочную военную службу.
Всего доброго!