Здравствуйте, после развода не прошло 300 дней у моего ребенка вписан бывший муж в графе отец хочу вписать родного отца

здравствуйте, после развода не прошло 300 дней у моего ребенка вписан бывший муж в графе отец хочу вписать родного отца

, дарья, г. Сургут
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
после развода не прошло 300 дней у моего ребенка вписан бывший муж в графе отец хочу вписать родного отца

 Добрый день!

 Вам надо обратиться в суд с иском об оспаривании записи об отцовстве на основании статьи 52 Семейного Кодекса РФ:

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка

Если Вам потребуется помощь в составлении иска в суд, обращайтесь ко мне  в чат. Но это отдельная платная услуга.

Биологический отец ребенка готов подать заявление о  записи его отцом ребенка?

 Далее продолжу.

После вступления решения суда об оспаривании записи об отцовстве, если биологический отец согласен, чтобы именно он был записан в свидетельстве о рождении и записи актов гражданского состояния в качестве отца ребенка, то Вы можете подать с ним заявление в ЗАГС о такой записи.

 Если биологический отец откажется от такой записи, то вы можете обратиться в суд с иском об установлении отцовства на основании ст. 49 Семейного Кодекса РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей

Эти два требования об оспаривании записи об отцовстве и установлении отцовства можно заявить в одном иске.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Дарья, здравствуйте! Придется оспаривать отцовство. Далее дополню

1. Согласно анализа  п. 2 ст. 48 Семейного кодекса РФ, если ребенок родился в течение 300 дней после расторжения брака, бывший супруг матери автоматически признается отцом ребенка, если не доказано иное.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/f64d6b175638c70eb99ef021764166984044fa23/
2. Оспаривание отцовства возможно в судебном порядке, как указано в п. 1 ст. 52 СК РФ. Инициатор -  лицо, записанное в качестве отца, матерь ребенка или лицо, которое фактически является биологическим отцом.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ec9abaa90d337ad656b5f02ffe648b8d166d8133/

3. В идеале — бывший супруг, записанный в качестве отца, должен участвовать в судебном процессе. Если он согласен отказаться от отцовства, это может ускорить судебный процесс.

4. Решение суда с отметкой о вступлении в законную силу будет основанием для аннулирования сведений об отце в записи акта о рождении ребенка и внесения соответствующих изменений (ст. 13 ГПК РФ).

С уважением!

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Это можно сделать только в судебном порядке. (п. 1 ст. 52 СК РФ)

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Вам нужно составить иск об оспаривании отцовства и об его установлении. Для этого лучше обратиться к юристу.

Иск подается в районный суд по месту жительства одного из ответчиков, которыми будут юридический и биологический отец ребенка.

Если они признают иск, то дело рссмотрят быстро, аннулируют запись об отцовстве одного и установят отцовство биологического отца ребенка.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дарья.

В абз.2 п.14 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 16.05.2017 N 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей» разъяснено, что в таких ситуациях, как

после развода не прошло 300 дней у моего ребенка вписан бывший муж в графе отец

вопрос решается в суде в порядке искового производства. Иск может быть подан Вами, либо бывшим мужем, либо биологическим отцом. Если обращаться в суд будете Вы, то допустимо в районный/городской суд по Вашему месту жительства (см.ч.3 ст.29 ГПК РФ), а не по месту жительства ответчика. Госпошлина не уплачивается — п. 15 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ.

Решение суда станет основанием для исключения записи о бывшем муже, как об отце и внесению записи об отцовстве биологического отца.

При необходимости составления искового заявления Вы можете обратиться в чат

С уважением