Где можно взять такой документ?

Мне нужно получить официальную справку / письмо, в котором бы со ссылками на законодательство было написано, что мужчина в запасе , потерявший приписное свидетельство/ военный билет , может восстановить его только при личном присутствии в военкомате РФ. Где можно взять такой документ? Кто его составляет?

, Светлана, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Светлана, добрый день.

Мне нужно получить официальную справку / письмо, в котором бы со ссылками на законодательство было написано,

 Только в военкомате, поскольку именно он осуществляет выдачу документов воинского учета в связи с их утратой, а соответственно и он разъяснит порядок их выдачи.

мужчина в запасе, потерявший приписное свидетельство/ военный билет ,

 Ввиду того, что мужчина находится в запасе — приписное ему уже не выдадут, оно полагается лицам, которые не находятся в запасе и подлежат призыву на военную службу.

Выдать могут только военный билет.

Но получать его следует исключительно лично.

Общие условия восстановления военного билета определены приказом Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

в силу которого

17. Выдача военного билета  гражданину взамен утраченного или пришедшего в негодность производится на основании его письменного заявления о выдаче военного билета только после расследования военным комиссаром обстоятельств утраты военного билета и наложения в случае установления вины его владельца административного взыскания в определенном законодательством Российской Федерации порядке.

В новый военный билет вносятся данные на основании представленных  документов и сведений хранящихся в личном деле.

И по результатам его оформления осуществляется его выдача.

И в этой связи приказом указано, что

Во всех случаях перед вручением военного билета гражданину предлагается проверить правильность записей в военном билете, изучить обязанности по воинскому учету, мобилизационной подготовке и мобилизации, а также подтвердить своей личной подписью факт ознакомления с этими обязанностями.

Именно необходимость личной подписи и требует обязательность личного присутствия при его получении.

Он может лишь дистанционно подать заявление об утрате и выдаче нового военного билета — но для его получения придется прибыть лично в военкомат.

Его восстановление и выдача по доверенности не предусматривается.

Приказом Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 прямо оговорено, что

20. Вручение гражданину военного билета производитсяпод его личную подпись военным комиссаром

Светлана
Клиент, г. Москва
Михаил, уточните мне ещё раз, плс: никакой юрист мне не может выдать официальное письмо для конкретной организации, что при утере военного билета, получить новый можно только лично?
никакой юрист мне не может выдать официальное письмо для конкретной организации,

 Нет, никакой юрист Вам такие сведения не выдаст.

Информацию которую я Вам привел, а также которую повторит другой юрист — это всего лишь толкование требований приказа и не более того.

Данное толкование не является официальным разъяснением его положений.

Официальный ответ, содержащий требование явиться лично за получением военного билета Вам даст только военкомат.