При наличии счетчика воды и ежемесячной оплаты воды, в этом месяце мне в платежке еще и выставили счет за общедомовое пользование водой

Добрый вечер. При наличии счетчика воды и ежемесячной оплаты воды, в этом месяце мне в платежке еще и выставили счет за общедомовое пользование водой. Правомерно ли это?

  • ЕПД-декабрь 5
    .pdf
, Елена, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Всеми собственниками помещений в многоквартирном доме должна вноситься как плата за индивидуальное потребление воды и водоотведение, так и плата за общедомовое пользование водой.

Согласно ст. 154 Жилищного кодекса РФ:

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

В платежном документе на оплату указаны, в частности:

ХВС КПУ- холодное водоснабжение по квартирному прибору учета

ХВС ДПУ — холодное водоснабжение по домовому прибору учета

ГВС КПУ — горячее водоснабжение по квартирному прибору учета

ГВС ДПУ — горячее водоснабжение по домовому прибору учета

Соответственно, Вы в соответствии со ст. 154 Жилищного кодекса РФ оплачивается холодное и горячее водоснабжение как по индивидуальному (квартирному) прибору учета, так и холодное и горячее водоснабжение (коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества) по общедомовому прибору учета (ДПУ).

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
выставили счет за общедомовое пользование водой. Правомерно ли это?

 Добрый день!

 Да,  расходование воды на общедомовые нужды идёт за счет собственников помещений в многоквартирном доме исходя из показаний приборов общедомового учета.

Как правило, водопотребление на общедомовые нужды расходуется на мытьё подъездов и других мест общего пользования, а также на полив  придомовой территории.

В соответствии со ст. 153 Жилищного Кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

3) плату за коммунальные услуги.