Если заявления будут писать, мы под удар не попадем?
Здравствуйте. Ситуация такая. У нас был аккаунт авито (1000 отзывов). Мы нашли в чате людей которые готовы брать его в аренду. Как выяснилось, они его взяли, и собрали у людей сумму денег, ничего не отправив из товара взамен(смошенничали). Нам неделю всего переводили деньги за аренду. Потом перестали. Если заявления будут писать, мы под удар не попадем?
Добрый день!
Если Вы оформили документально аренду, и можете подтвердить её, то привлечь Вас к уголовной ответственности за мошеннические действия арендатора не получится.
Так, согласно ст. 32 Уголовного Кодекса РФ:
Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.
Если Вы не были посвящены в преступный умысел арендаторов и не совершали совместно с ним никаких умышленных преступных действий, то и уголовной ответственности не будет.
Александр, здравствуйте.
У Вас на авито зарегистрирован аккаунт. В соответствии с разделом 9 оферты Авито Вы не вправе передавать данные логина и пароля третьим лицам. Аренда, продажа аккаунта, доступа в него недопустима.
Подразумевается, что действия, совершенные фактическим пользователем аккаунта совершены тем лицом, кто зарегистрирован под аккаунтом изначально,т.е. Вами.
Вот это изначальная позиция. Т.е. стороной правоотношений с потерпевшими будете изначально считаться именно Вы, поэтому вынуждены будете доказывать, что кому-то передавали доступ, и что именно другое лицо вступало в отношения с потерпевшими, если таковые будут.
Об всем остальном пока говорить нет смысла, пока нет конкретных претензий. Нафантазировать сейчас можно много чего.
С уважением
Здравствуйте!
Аренда аккаунта ни гражданским законодательством, ни правилами Авито не предусмотрена. Аккаунт — это не имущественное благо, а лишь совокупность записей в базе данных относительно конкретного пользователя, и поэтому объектом аренды он не быть не может.
В целом надо знакомиться с правилами Авито.Предполагается в правилах, что сведения в каждом аккаунте достоверны. То есть, что размещает объявления от имени аккаунта именно тот человек, чьи данные в этом аккаунте. Так же в правилах указан запрет на передачу пароля другим лицам.В целом складывается следующая ситуация: мошенник размещает объявление о продаже несуществующего товара фактически от вашего имени.В соответствии с этим именно вы будете фактически считаться продавцом по данным сделкам.
. Если заявления будут писать, мы под удар не попадем?
Сразу могу сказать что ваш аккаунт по всей видимости заблокируют.Далее-по результатам проверочных мероприятий (если будут подавать заявления) в соответствии со ст.144 УПК РФ.Подготовьте скрин шоты переписки.Все что у вас есть.Доказывайте что не знали о планах арендаторов.О последствиях сейчас говорить рано.Еще никто не подал заявление.
Добрый день.
УПК РФ Статья 56. Свидетель
1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.
В случаи возбуждения уголовного дела вас должны допросить как свидетелей.
Вам потребуется предоставить все данные о данных лицах.
К уголовной ответственности вас не должны привлечь
Что касается процессуальных моментов.
Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.
По окончанию проверки принимается решение.
Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.
Если вы будете приходить свидетелями, то о выносимых постановлениях вас не будут уведомлять.
Если вас более не будут беспокоить, то вероятно ничего вам не грозит.
Надо предоставить полиции переписку.
Остальное они могут сами запросить.
Здравствуйте Александр!
В случае если лица, которым причинен материальный ущерб обратятся в правоохранительные органы, то разумеется ими будет проведена проверка в рамках которой Вы будете подлежать опросу, а в случае возбуждения уголовного дела и допросу, также Вас могут неоднократно дополнительно опрашивать и допрашивать, проводить иные проверочные мероприятия в отношении Вас. Если указанные Вами данные достоверны, то в Ваших действиях отсутствуют признаки преступления или административного правонарушения, при этом, в случае принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела и вынесении соответствующего постановления и утверждения его прокурором (что маловероятно при причинении ущерба достаточного для возбуждения уголовного дела), указанные лица будут вправе обратится в суд о возмещении Вами причиненного им материального ущерба, так как он причинен вследствии умышленного нарушения Вами условий пользовательского соглашения (Вы же подтверждали указазанное соглашение пусть даже и не читая его).
На все дополнительные вопросы отвечаю в своем чате.
Всего Вам доброго!
Значит, будете представлять доказательства того, что сами пострадали.
В принципе, Вы не должны доказывать свою невиновность, и все сомнения толкуются в Вашу пользу согласно ст. 14 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:
Ваше дело заявить о своей невиновности. А если ещё и представите доказательства того, что сами пострадали, то будет ещё лучше.