Подскажите, как мне быстрее вернуть деньги?
Здравствуйте! У меня такая ситуация: я хотел купить дом по сельской ипотеке. Я посмотрел несколько объектов, выбрал один, подписал предварительный договор и внес залог, чтобы зафиксировать стоимость дома, пока оформляется ипотека. Однако выдачу ипотеки приостановили, и я не успел завершить покупку.
По истечении срока предварительного договора мы подписали дополнительное соглашение, надеясь, что до нового года выдача ипотеки возобновится, но, к сожалению, этого не произошло. Теперь я хочу вернуть свои деньги, но в дополнительном соглашении указано, что возврат возможен только в течение 4 месяцев.
- Предварительный_договор_купли_прод~.pdf
Здравствуйте, Руслан!
Внимательно изучите предварительный договор и дополнительное соглашение. Проверьте, есть ли условия, ограничивающие возврат залога. Если возврат прямо не запрещен, можно ссылаться на общие нормы ГК РФ (например, ст. 381 ГК РФ о возврате задатка).
При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
Направьте продавцу письменную претензию с требованием вернуть залог, указав, что сделка не была завершена по причинам, не зависящим от вас, и что удержание залога необоснованно.
Если продавец отказывается возвращать залог, вы можете ссылаться на ст. 1102 ГК РФ о неосновательном обогащении, так как услуга (продажа дома) фактически не состоялась.
Если у Вас имеются дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в чат.
Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.
Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.
Вам нужны письменные обоснования. Если нужно подробно персонально разобрать Вашу ситуацию, помочь с документами, напишите мне в чат. В данном случае есть, что обсуждать и есть над чем работать. Услуги в чате платные, пишите при необходимости.