На банковской карте мужа осталась заработная плата, как она будет делиться по наследству между нами тремя?

оформление наследства после смерти супруга. наследники : я - законная супруга, мама и папа мужа, детей нас нет. на банковской карте мужа осталась заработная плата, как она будет делиться по наследству между нами тремя? в каком проценте? также интересует вот что, когда мы откроем дело у нотариуса, можем ли мы с его родителями подписать у нотариуса соглашение о том, как всё будет делиться до того, как пройдёт 6 месяцев?

, Варвара, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

ГК РФ Статья 1141. Общие положения

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Вы и родители являетесь наследниками 1 очереди и наследуете имущество поровну если иное не предусмотрено завещанием, которого, как я понимаю, нет.

Варвара
Клиент, г. Москва
Фарид, я его законная супруга. а это значит, что у нас совместно нажитое, почему поровну?
о том, как всё будет делиться до того, как пройдёт 6 месяцев?

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
 1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Вам надо подать заявление нотариусу.

Обратитесь вместе с родителями.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства \ КонсультантПлюс

Вам это надо сделать в течении 6 месяцев.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Варвара!

Согласно ст.1141 Гк РФ 2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

То есть, все имущество будет делаться в равных долях.

Свидетельство о праве на наследство выдается по истичениии 6 мес с момента открытия наследства (смерти). Юридически раньше получить данные средства никак не получится.

Супруга вправе на рассчитывать на супружескую долю в наследстве.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Варвара
Клиент, г. Москва
я его законная супруга, когда мы было в браке он получил эту зарплату, почему это будет делиться поровну между мной и его родителями?

В силу ст.1150 ГК РФ вы вправе рассчитывать на половину имущества.

Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

Согласно ч. 1 ст. 1154 ГК РФ

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Таким образом, вы должны обратиться к нотариусу, не пропустив срок для принятия наследства. Нотариус выдает свидетельство о праве на наследство по истечении 6-ти месячного срока.

Согласно ч. 1 ст.1142 ГК РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Вы, как супруга и родители мужа являетесь наследниками. Наследники первой очереди (дети, супруг и родители умершего) наследуют в равных долях.

Но, согласно ст. 1183 ГК РФ

1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

Согласно ст. 141 ТК РФ

Заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти. Выдача заработной платы производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов.

 Вы были в зарегистрированном браке с умершим, а значит, были членом его семьи и по трудовому законодательству имеете право получить его зарплату.

Кроме того. от работодателя Вы вправе потребовать материальную помощь. Если такие выплаты предусмотрены локальными актами, то это уже обязанность, а не право работодателя и обязан выплатить деньги.

Всего доброго!

Варвара
Клиент, г. Москва
а вот можем ли мы с его родителями после того как откроем дело о наследстве заключить соглашение о том, как мы всё делим у нотариуса, но не дожидаясь 6 месяцев?

Если все обращаетесь к нотариусу, то наследство делится поровну. Если иное имущество имеется. то там может быть супружеская доля. Но в течении срока на оформление наследства, от него можно отказаться в пользу одного их наследников. Если родители нетрудоспособные (пенсионеры. инвалиды), то у них есть право на обязательную долю.

Очень редко, когда нотариусы выдают документы ранее 6 месяцев, но такие случаи были, если все наследники обратились и других нет. Как правило документы выдает нотариус по истечении 6 — ти месяцев. С родителями вы можете договориться еще до нотариуса, кто из вас будет оформлять наследство

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Варвара, здравствуйте.

Денежные средства на счетах, независимо на чьем из супругов, являются общим имуществом в том случае, если получены, в частности, от трудовой и предпринимательской деятельности (см. п.2 ст.34 СК РФ).

При наследовании выделяется супружеская доля, в состав наследства она не входит, другая является наследствтенной и подлежит распределению в равных долях между всеми наследниками призывающейся очереди (см. п.4 ст.256, ст.1112 ГК РФ, ст.1150 ГК РФ).

Таким образом, из денежных средств на карте Вам принадлежит 2/3, каждому из родителей умершего по 1/6.

Свидетельства о праве на наследство могут быть выданы нотариусом раньше истечения 6 месяцев со дня смерти, ст.1163 ГК РФ это позволяет, только решение об этом принимает нотариус, а не по соглашению между наследниками.

С уважением

Варвара
Клиент, г. Москва
нет-нет, я не хочу получить свидетельство раньше чем через 6 месяцев, меня интересует вот что. мы можем поделить имущество до прошествия 6 месяцев? подписать с его родителями соглашение о том как будем делить всё. а само свидетельство получить через 6 месяцев?

если предметом соглашения будет в т.ч. и недвижимость, то только после получения свидетельства о праве на наследство -см. ст.1165 гк рф.