Какие шаги предпринимать и какие аргументы выдвигать для достижения наилучшего результата?

Здравствуйте. Обвинение по трём эпизодам ч.3 ст 30 п "а", "б" ст 228.1 ч.3 от 4 до 15 лет.

Отягощающих нет, смягчающие по ст 61 п. "и" (имеется возможность добавить п. "д" так как основания имеются). Имеется психиатрический диагноз, поставлено в раннем детстве резидуально-органическое поражение мозга (F 06.827) и поставленный в 19 лет бессрочно на МСЭ "ранний детский аутизм с умеренным нарушением общения и эмоционально-волевыми нарушениями".

Многократно в карте указаны такие симптомы, как нарушение мышления,

нарушенные критические способности и эмоционально-волевые проблемы, в том числе и на приёме психиатра за месяц до заведения уголовного дела. На учёте у психиатра.

Каковы шансы с применением смягчающих по ст. 61 применить ст. 64 и дополнительно учесть ст. 22, снизить тяжесть преступления с тяжкой на среднюю и получить наказание менее минимального? Есть ли шансы вообще не получить реальное лишение свободы? Какие шаги предпринимать и какие аргументы выдвигать для достижения наилучшего результата?

Уточнение от клиента
Была проведена стационарная СПЭ, результат который — вменяемый.
, Александр, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Николай,

Каковы шансы с применением смягчающих по ст. 61 применить ст. 64 и дополнительно учесть ст. 22, снизить тяжесть преступления с тяжкой на среднюю и получить наказание менее минимального?

По трем эпизодам покушения на сбыт н/с (группой лиц по предварительному сговору и в значительном размере) — шансов нет.

Основной критерий как снижения тяжести преступления (ч. 6 ст. 15 УК РФ), так назначения наказания ниже низшего (ст. 64 УК РФ) — это степень общественной опасности преступления. По сбыту наркотических средств такие преференции на практике суды не применяют.

Есть ли шансы вообще не получить реальное лишение свободы?

Есть, если ранее не судимы. Смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ст. 61 УК РФ (активное способствование раскрытию, изобличение других соучастников, признание вины и т. п.) у Вас имеется. Преступления не окончены — покушение.

Поэтому при отсутствии судимости назначение условного наказания в виде лишения свободы вполне реально.

Также, при назначении наказания будет учтено психическое расстройство, несмотря на вменяемость — положения ст. 22 УК РФ.

По возможности принудительного лечения — надо смотреть заключение по психиатрии — но оно при вменяемости маловероятно — назначается при заключении о необходимости в таком лечении, а не на основании диагноза.

Дополнительно представьте все возможные положительно характеризующие материалы (перечень смягчающих оснований не исчерпан в УК РФ). Это могут быть характеристики. И просить суд назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Желаю удачи,

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Ранее не судим, даже штрафов и административок никогда не было. Забыл добавить, что возраст 24 года. Данный возраст можно отнести также к смягчающим обстоятельствам? Он играет роль в постановлении приговора? Характеристики откуда могут понадобиться? Характеристика от родственников — т.е. матери, была уже дана. Характеристики с места работы скорее всего невозможны, так как последнее место работы самозанятый в курьерской службе доставки, там толком начальства и коллектива нет, вся работа через приложение на телефоне. На ум приходит только характеристики с мест учёбы (школа и колледж). Эти характеристики запрашиваются через суд или как их вообще получать? Запрос направляет суд или это нужно самому/через адвоката добиваться? Можно ли запросить характеристику от участкового лечащего психиатра, на чьём учёте я состою?

По возрасту — нет.

Есть особенности по наказанию несовершеннолетних, а совершеннолетние все равны.

Характеристики — с места работы, с места учебы, с места жительства ( от участкового, от соседей). Все что есть хорошее — можно грамоты из школы. От врача — попробуйте — но сомневаюсь — они такое не пишут.