Так вот вопрос в чем, стоит ли отдавать без независимой экспертизы 340 тыс, или попробовать снизить ущерб в

Доброе утро. Я Виновик ДТП, назрел такой вопрос....

пострадавший с меня хочет взять оставшуюся сумму, которая не доплатила страховая, но эта сумма кажется мне завышенной.

Машина-солярис 2013 года, несколько раз до меня была в дтп, пострадавший обратился на сто, где ее владелец стал его доверенным лицом и присутствовал на оценке автомобиля в страховой, после чего насчитал стоимость ремонта автомобиля в своем сервисе.

Ремонт полный по его расчетам выходит в 998 тыс без учета износа деталей, новые оригинальные ( но в досудебной претензии пострадавший просит 340 тыс)

страховая предложила отремонтировать авто пострадавшего за 380 тыс, он отказался взяв с нее 260 тыс...

Независимой экспертизы не было.

в итоге в досудебной претензии написано, что если мы не оплатим потерпевшему 340 тыс, то это будет суд уже на полную стоимость автомобиля, а это почти 1 млн, плюс моральный ущерб , затраты на юристов и госпошлину.

Так вот вопрос в чем, стоит ли отдавать без независимой экспертизы 340 тыс, или попробовать снизить ущерб в суде, на сколько вообще это возможно так как страховая не выплатила полную сумму( 400 тыс) , а вместе с 340 получается стоимость ремонта 600 тыс.

, Анастасия, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Начнем с того, что никакой моральный ущерб не взыскивается а такой категории дел.

В данном случае пострадавший может просить вшыскать материальный ущерб на основании статьи 1064 ГК РФ, расходы на оплату госпошлины и оплату юридических услуг.

Вы как виновник ДТП имеете право ходатайствовать в суде о назначении по делу экспертизу и как раз оспаривать размер ущерба.

В данном случае полагаю, что это и нужно будет Вам делать в суде.

В частности, размер возмещения, подлежащего выплате лицом, причинившим вред, может быть уменьшен судом, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.

Анастасия
Клиент, г. Москва
за моральный ущерб они считают то что остались без машины, просили отдать наше тс, но не в этом суть… стоит ли отдавать эти деньги

Это не считается моральным ущербом и не взыскиваеися судами .

Отдавать деньги или нет это исключительно Ваше решение.

Я полагаю, что нужно проводить нормальную экспертизу по методике оценке.

В Вашем же случае как следует из вопроса

насчитал стоимость ремонта автомобиля в своем сервисе.

Ремонт полный по его расчетам выходит в 998 тыс без учета.

Такими данными руководствоваться не следует.

Здесь нужен расчет по единой методике. А не производить расчет в автосервисе.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анастасия, добрый день.

 Подскажите, а Вам откуда известна что он отказался от ремонта?

Есть подтверждение его отказа от проведения ремонта по направлению страховой компании?

Анастасия
Клиент, г. Москва
Пытались общаться с человеком, с его слов страховая предложила ремонт на 380 тыс, но так как он делал уже в страховых свой автомобиль сделали тяп ляп решил взять 260

Тогда его отказ от ремонта играет Вам на руку.

Подскажите Вам он предоставил экспертное заключение с расчетом стоимости ремонта?

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

 Здравствуйте, Анастасия!

Надо пробовать в таком случае переводить выплаты на страховую компанию, если точно было отказано.

Буквально на днях у меня такое дело было, поскольку страховая отказала, в ремонте — с виновника ДТП решили не взыскивать, а взыскать со страховой .

Решение свежее, еще не успел его получить, ждем по почте.

Анастасия
Клиент, г. Москва
страховая в ремонте не отказывала, она предложила, отказался он взяв 260 тыс

 Для этого нет оснований, потерпевший сам отказался от ремонта и получил выплату ущерба по соглашению со страховой компанией.

На этот счет в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 N 31
«О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

было указано

При заключении соглашения об урегулировании страхового случая без проведения независимой технической экспертизы транспортного средства или независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества потерпевший и страховщик договариваются о размере и порядке осуществления потерпевшему страхового возмещения в пределах срока, установленного абзацем первым пункта 21 статьи 12 Закона об ОСАГО (пункт 12 статьи 12 Закона об ОСАГО). После осуществления страховщиком оговоренного страхового возмещения его обязанность считается исполненной в полном объеме и надлежащим образом, что прекращает соответствующее обязательство страховщика (пункт 1 статьи 408 ГК РФ).