Работодатель предоставляет 28 дней отпуска, мы сотрудники делили на две части(работаю 10 лет в компании ) в большинстве делили на 7 дней и на21 дней
Работодатель предоставляет 28 дней отпуска, мы сотрудники делили на две части(работаю 10 лет в компании ) в большинстве делили на 7 дней и на21 дней. Сейчас при составлении графика отпусков на 2025г нам отказывают и заставляют делить по 14 дней, только льготной категории на рассмотрение. Законно это или мы можем сослаться на закон.
Здравствуйте, Татьяна.
В соответствии с ч. 1 ст. 123 ТК РФ, очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем. Согласно ч. 1 ст. 125 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части только по соглашению между работником и работодателем.
Таким образом, по смыслу закона, условие об обязательности разделения отпуска на части в силу ст. 8 и 9 ТК РФ не может быть закреплено ни в локальном нормативном акте, ни в коллективном договоре, так как оно ограничивает права работников.
В данном случае вам следует письменно уведомить работодателя, что при составлении графика отпусков он обязан учитывать ваше мнение и разделять отпуск он может только с вашего согласия.
Татьяна, если у вас остались какие-либо вопросы, обратитесь ко мне в чат.
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделён на части. При этом, хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (часть первая ст. 125 ТК РФ). Продолжительность других частей отпуска не регламентирована и может быть любой.
Например, отпуск продолжительностью 28 календарных дней может быть разделён на 15 частей, одна из которых составит 14 дней, а остальные 14 — по 1 дню.