Позвонил в военкомат, спросил про тему с автоматическим зачислением в запас, женщина у телефона отвлеклась

Здравствуйте! Мне исполнилось 27 лет в 2023 году, до вступления нового законе о призыве в силу. По повесткам под расписку в военкомат ходил, по другим не ходил. Не служил. В этом году ничего от военкомата не приходило. Также в марте была новость, что всех, кто был на учете, и кому исполнилось 27 до 2024 зачислили в запас.

Позвонил в военкомат, спросил про тему с автоматическим зачислением в запас, женщина у телефона отвлеклась спросить у кого-то по этой теме, их диалог был что-то вроде:

-ему исполнилось 27 в прошлом году, он снимается с учета?

-Нет, пусть приедет, обсудим. (что-то в таком духе, я точно услышал "нет", а остальное плохо было слышно)

В итоге меня попросили приехать. Чего стоит ожидать?

Уточнение от клиента
Я позвонил ещё раз в военкомат. Озвучил им информацию, которую при первом звонке забыл сказать. Дело в том, что мне в 2023 пришло приглашение на комиссию по зачислению в запас, но я не смо придти по состоянию здоровья. После оглашения этой информации меня по телефону уже спросили год рождения и ФИО (при первом звонке они общались со мной как с безымянным), пару минут покопались, видимо дело искали, в итоге сказали, что мне нужно будет приехать на комиссию, где будут решать, что выдавать билет или справку (скорее всего справку). То есть правильно я понял, что вопроса о призыве уже не стоит? И стоит ли чего-то опасаться на этой комиссии?
, Игорь, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Денис!

Полагаю, что у военкомата действительно есть что обсудить с Вами — автоматически вопрос зачисления в запас не решается, информация об этом была озвучена на словах, по факту в новой редакции ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 призывной возраст был повышен до 30 лет.

По правилам указанного закона решение о зачислении в запас принимает призывная комиссия, которая исходит из документов личного дела каждого военнообязанного — по какой причине он ранее не служил, что со здоровьем, семейным положением и т.д., есть законные основания для освобождения и отсрочки от призыва.

Другой вариант — распространённая сейчас практика склонять к заключению контракта, такие разговоры в военкомате также весьма вероятны и это они тоже хотят обсудить. каждое дело индивидуально и говорить по телефону обо всём они не готовы, но и Вы по телефону эти вопросы не решите, надо обращаться в военкомат и разбираться с Вашим статусом на сегодняшний день.

Игорь
Клиент, г. Москва
Дело в том, что мне в 2023 пришло приглашение на комиссию по зачислению в запас, но я не смо придти по состоянию здоровья.

 Денис, в данном случае есть смысл подать письменное заявление о предоставлении Вам выписки из протокола заседания призывной комиссии по состоянию на 1 января 2024 г. за весь 2023 г.

В нем будет отражено о том принималось ли в отношении Вас решение о зачислении в запас или нет.

И уже исходя из этой информации можно делать какие-то выводы.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Чего стоит ожидать?

Зачисление в запас оформляется решением призывной комиссии (п. 1 ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования и профессионального психологического отбора указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений:

о зачислении в запас;

В связи с тем, что Вы состоите на воинском учете в отношении Вас должны были оформить решение призывной комиссии о зачислении в запас.

Необходимо прибыть в военкомат и уточнить, было ли такое решение. Если да — Вам должны выдать военный билет и не могут направить на военную службу по призыву (ст 22 ФЗ «О воиснкой обязанности и военной службе»).

Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе

Если же решение призывной комиссии о зачислении в запас не было, то необходимо разбираться с причинами, и, по возможности — их обжаловать.

То есть правильно я понял, что вопроса о призыве уже не стоит? И стоит ли чего-то опасаться на этой комиссии?

Наиболее вероятно — не стоит.

Как и сказал выше — вам выдадут либо военный билет, либо справку взамен военного билета.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Денис, добрый день.

-Нет, пусть приедет, обсудим. (что-то в таком духе, я точно услышал «нет», а остальное плохо было слышно) В итоге меня попросили приехать. Чего стоит ожидать?

 Стоит ожидать того, что Вам вручат повестку о призыве на военную службу.

Это возможно по той причине, что Вы не находились по состоянию на 1 января 2024 г. в запасе.

Вас исходя из ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» могут призвать на военную службу.

1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учетеи не пребывающие в запасе

Зачисление в запас производится на основании решения призывной комиссии.

В силу ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

. При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования и профессионального психологического отбора указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений:
о зачислении в запас;

Решение о зачислении в запас принимается призывной комиссией.

Принятое решение оформляется протоколом, который заносится в книгу протоколов заседаний призывной комиссии.

Обязательным условием принятия такого решения исходя из требований  Приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета» является прохождение медицинского освидетельствования.

Да, ФЗ от 04.08.2023 N 439-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

которым установлено повышение призывного возраста не имеет обратной силы и он не распространяет обратную силу на отношения возникшие до 1 января 2024 г.

Но в данном случае военкомат займе позицию, основанную на том, что Вы не были зачислены в запас до 1 января 2024 г.

что мне нужно будет приехать на комиссию, где будут решать, что выдавать билет или справку (скорее всего справку). То есть правильно я понял, что вопроса о призыве уже не стоит? И стоит ли чего-то опасаться на этой комиссии?

 Скорее всего да.

Речь все же будет идти о выдаче вам документа воинского учета.

 В любом случае, как уже сказал стоит подстраховаться и предварительно направить запрос о выдаче Вам копий протоколов заседания призывной комиссии.

Срок их выдачи — 5 рабочих дней с даты поступления запроса.

Поскольку Вы говорите, что

По повесткам под расписку в военкомат ходил, по другим не ходил.

 То при получении справки — можно будет оспорить ее выдачу, мотивируя тем, что Ваш призыв военкоматом не был организован, а соответственно, нет оснований признавать Вас не проходившим военную службу не имея на то законных оснований и выдавать Вам вместо военного билета справку.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Денис, здравствуйте!

1. Разные варианты могут быть на самом деле. Могут предложить лишь подумать о заключении контракта. Но это Ваше право, а не обязанность.

2. Да, согласно изменениям в законодательстве РФ, призывной возраст был увеличен до 30 лет. Это означает -  мужчины, которым исполнилось 27 лет до вступления изменений в силу, могут быть зачислены в запас, но это не происходит автоматически.

3. Если Вы уже получили новую повестку и не явитесь, то  это может повлечь административную ответственность в виде штрафа по ст.21.5 КоАП РФ.

1. Неявка гражданина без уважительной причины в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову иного органа, осуществляющего воинский учет, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b579e6b98d04339110a9676dd035147862ff91e0/

С уважением!

Ответ: Вам нечего опасаться по Вами изложенному в Вашем вопросе.