Расчетный отдел отказывается предоставлять учебный отпуск, якобы поздно принес

Добрый день, подал заявление на учебный отпуск 13.12.2024 , отпуск с 29.12.2024 . Расчетный отдел отказывается предоставлять учебный отпуск, якобы поздно принес. Требуют писать объяснительные на имя директора и решать вопросы с юристом предприятия, в противном случае будет отказано в отпуске. Как поступить?

, Игорь, г. Москва

Добрый день!

Трудовым кодексом РФ не установлен срок, в течение которого сотрудник обязан предупреждать об учебном отпуске.

Согласно ч. 9 ст. 136 ТК РФ предусмотрена выплата отпускных не позднее трех дней до начала отпуска. Учитывая, что вид отпуска законодатель не конкретизировал, принято считать, что все виды оплачиваемых отпусков должны быть выплачены согласно этой норме. Поэтому подавать заявление на отпуск, в том числе учебный, рекомендуется также не позднее чем за три дня до его начала.

Указанный срок может быть закреплен в локальном акте, например Правилах трудового распорядка (ст. 8 ТК РФ).

Если сотрудником все же пропущен этот срок, то отказывать в приеме заявления о предоставлении учебного отпуска и справки-вызова работодатель не вправе. Такой возможности трудовое законодательство не предусматривает.

Исходя из вышеизложенного, в ваших действиях нет нарушения и вы имеете полное право на предоставление учебного отпуска работодателем.