Но не знаю мне отдельно подавать иск на него на алименты или в еще существующее дело приложить факт о том что я беременна и просьбе уменьшения алиментов ребенку от 1 брака?

Здравствуйте! Такая ситуация, у моего мужа есть ребенок от 1 брака, сейчас подходит к концу раздел имущества и исполнительный лист. Выписаны алименты 25% от заработка. Я сейчас его официальная супруга, сейчас нахожусь на 10 неделе беременности. Могу ли я в браке и будучи беременной подать на него алименты , чтобы уменьшить размер алиментов отчисляемый его первому ребенку? Читала в статье 89 что это возможно. Но не знаю мне отдельно подавать иск на него на алименты или в еще существующее дело приложить факт о том что я беременна и просьбе уменьшения алиментов ребенку от 1 брака?

, Екатерина, г. Ангарск
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Екатерина, добрый вечер!

Да, вы вправе обратиться с суд с заявлением о взыскании алиментов.

А вот с вопросом о снижении алиментов должен обращаться ваш супруг в суд после того, как в вашу пользу будут взысканы алименты.Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

Вы вправе требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами. После рождения ребенка, взыскать еще алименты и  на содержание ребенка.

Согласно ст. 89 СК РФ

ч.2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

жена в период беременности

Всего доброго!

Екатерина
Клиент, г. Ангарск
А как мне подать на это?
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте!

Такая ситуация, у моего мужа есть ребенок от 1 брака, сейчас подходит к концу раздел имущества и исполнительный лист. Выписаны алименты 25% от заработка. Я сейчас его официальная супруга, сейчас нахожусь на 10 неделе беременности. Могу ли я в браке и будучи беременной подать на него алименты

Вы можете обратиться в суд за алиментами на себя, ребенок еще не родился.

Когда родится, то может обратиться в суд отец детей и просить суд снизить первому размер алиментов.

Екатерина
Клиент, г. Ангарск
А если я подам на алименты на себя то это уменьшит размер его алиментов первому ребенку? И может ли факт моей беременности повлиять на решение суда и уменьшить сумму выплаты по разделу? Не именно имущества а доп расходов как адвокат бывшей жены, оценка недвижимости и тд это все оценили в 300 тысяч помимо самого раздела имущества

Алименты лично Вам как беременной жене никак не повлияют на размер алиментов на первого ребенка.

На одного ребенка алименты в размере 1/0 дохода,

на двоих = 1/3 (т.е. по 1/6 каждому ребёнку.