Предоставление основного отпуска после отпуска по беременности и родам

Уточнение от клиента
Здравствуйте, у меня супруга с 11.2019 находилась в декретных отпусках подряд, выходить на работу ей 29.12.2024.Сейчас звонит работодатель и предлагает 20.12.24 пройти медкомиссию и уйти с 21.12 .24 в неотгуленный отпуск на 25 дней, она соглашается, но мы ещё узнали, что у нее есть право взять 28 дней отпуска за год выхода авансом.В связи с этим вопрос-так как отпуск за данный год следует не на след день день после декретного, а после того что за предыдущие года и получается уже не в календарный год окончания декрета(это указано в статье), имеет ли она право на второй отпуск 28 дней в январе 2025 года?
, Станислав, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Станислав.

Если право на ежегодный оплачиваемый отпуск за соответствующий текущий год возникло, он должен быть предоставлен по желанию, а не в порядке очередности.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Станислав
Клиент, г. Москва
Прочтите пожалуйста уточнение выше.Еще хотел сказать, что смущает именно то что декрет кончается в этом году, а отпуск за 2025 год, который авансом идёт не на след день после декрета, а после отпуска за 2019 год.Мы решили что она не пойдет на медкомиссию, тогда будет считаться как без выхода на работу.

С учётом моего ответа выше далее:

ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Из статьи следует:

 Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/f5fd171a4ab7e7d0f6689866e41ae0c34bd47425/

Во вложении к ответу типовая форма заявления  рекомендованная Рострудом РФ.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Станислав!

имеет ли она право на второй отпуск 28 дней в январе 2025 года?

 Надо уточнить обстоятельства.

Вы должны понимать, что ежегодный оплачиваемый отпуск (ЕОО) предоставляется за рабочий год, а не календарный.

у нее есть право взять 28 дней отпуска за год выхода авансом

 Не всегда так. Откуда такая информация?.

Здравствуйте, у меня супруга с 11.2019 находилась в декретных отпусках подряд, выходить на работу ей 29.12.2024.

 Что подразумеваете под понятием декретного отпуска? Официального понятия декретного отпуска нет

В профессиональной среде под ним принято понимать отпуск по беременности и родам (по декрету ВЦИК от 22 декабря 1917 г. «О страховании на случай болезни»).

Но  теперь в быту под ним нередко понимают не только отпуск, предоставляемый в связи с беременностью и родами, но еще и отпуск по уходу за ребенком.

И здесь также надо понимать, что отпуск по беременности и родам входит в период на отпуск, а отпуск по уходу за ребенком — нет.

Согласно ст. 121 ТК РФ:

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

уйти с 21.12 .24 в неотгуленный отпуск на 25 дней,

 Уточните, за  какой рабочий год?.

Может случиться так, что у Вас при выходе из отпуска по уходу за ребенком не наступил новый рабочий год и тогда, кроме 25 дней у Вас может ине быть отпуска 28 к.д.

Как Вы говорите, «авансом» отпуск может быть  предоставлен если у Вас наступил рабочий год.

В связи с отпуском по уходу за ребенком, рабочий год на отпуск у Вас смещается.

Поэтому надо выяснить, наступил лм новый рабочий год на очередной отпус, помимо того, за который у Вас есть право на 25 к.д. ЕОО.

получается уже не в календарный год окончания декрета

Ст. 260 ТК РФ не связывает право на отпуск с календарным годом окончания отпуска по уходу за ребенком:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Но это при том, что само право на ЕОО возникло.

у меня супруга с 11.2019 находилась в декретных отпусках подряд, выходить на работу ей 29.12.2024

 Вы можете уточнить, когда она последний раз перед отпуском по уходу за ребенком была в ЕОО и за какой рабочий год?

Это обстоятельство имеет существенно значение для определения права на отпуск.

 Укажите эти данные, я Вам посчитаю, что из отпусков Вам положено.