Предоставление основного отпуска после отпуска по беременности и родам
Здравствуйте Станислав.
Если право на ежегодный оплачиваемый отпуск за соответствующий текущий год возникло, он должен быть предоставлен по желанию, а не в порядке очередности.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте, Станислав!
имеет ли она право на второй отпуск 28 дней в январе 2025 года?
Надо уточнить обстоятельства.
Вы должны понимать, что ежегодный оплачиваемый отпуск (ЕОО) предоставляется за рабочий год, а не календарный.
у нее есть право взять 28 дней отпуска за год выхода авансом
Не всегда так. Откуда такая информация?.
Здравствуйте, у меня супруга с 11.2019 находилась в декретных отпусках подряд, выходить на работу ей 29.12.2024.
Что подразумеваете под понятием декретного отпуска? Официального понятия декретного отпуска нет
В профессиональной среде под ним принято понимать отпуск по беременности и родам (по декрету ВЦИК от 22 декабря 1917 г. «О страховании на случай болезни»).
Но теперь в быту под ним нередко понимают не только отпуск, предоставляемый в связи с беременностью и родами, но еще и отпуск по уходу за ребенком.
И здесь также надо понимать, что отпуск по беременности и родам входит в период на отпуск, а отпуск по уходу за ребенком — нет.
Согласно ст. 121 ТК РФ:
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются
время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;
уйти с 21.12 .24 в неотгуленный отпуск на 25 дней,
Уточните, за какой рабочий год?.
Может случиться так, что у Вас при выходе из отпуска по уходу за ребенком не наступил новый рабочий год и тогда, кроме 25 дней у Вас может ине быть отпуска 28 к.д.
Как Вы говорите, «авансом» отпуск может быть предоставлен если у Вас наступил рабочий год.
В связи с отпуском по уходу за ребенком, рабочий год на отпуск у Вас смещается.
Поэтому надо выяснить, наступил лм новый рабочий год на очередной отпус, помимо того, за который у Вас есть право на 25 к.д. ЕОО.
получается уже не в календарный год окончания декрета
Ст. 260 ТК РФ не связывает право на отпуск с календарным годом окончания отпуска по уходу за ребенком:
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Но это при том, что само право на ЕОО возникло.
у меня супруга с 11.2019 находилась в декретных отпусках подряд, выходить на работу ей 29.12.2024
Вы можете уточнить, когда она последний раз перед отпуском по уходу за ребенком была в ЕОО и за какой рабочий год?
Это обстоятельство имеет существенно значение для определения права на отпуск.
Укажите эти данные, я Вам посчитаю, что из отпусков Вам положено.
С учётом моего ответа выше далее:
ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.
Из статьи следует:
Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.