Как действовать в данной ситуации?

Здравствуйте. Хочу проконсультироваться по гражданскому делу. Есть знакомый который занял у меня деньги, в районе 800-900 тысяч, и не возвращает их. За все время что он обещал вернуть, из всей этой суммы он перевел только 10500 рублей. Расписки у меня нет. Есть его номер телефона, переписка в telegram (голосовые, видеосообщения) где все диалоги по поводу займов, выписки/квитанции переводов из банков (так как все деньги я ему высылала, наличных не было) и его ип. Первый займ был 27 сентября. Как действовать в данной ситуации?

, Полина, г. Москва

Здравствуйте, Полина!

Когда долг не возвращается, важно понимать, какие юридические шаги могут помочь вернуть деньги, даже если не был составлен и подписан договор или расписка. Рассмотрим два основных способа, которые могут быть применены для взыскания долга.

Иск о взыскании долга по договору займа:

Если денежные средства были переданы на условиях займа (даже если не был подписан договор или расписка), Вы всё равно можете требовать их возврата на основании факта займа.

Шаги для подачи иска о взыскании долга по договору займа:

Доказательства займа: Основное, что вам нужно — это доказать факт передачи денег.

В качестве доказательств могут быть использованы:

— Банковские переводы, которые фиксируют сумму и дату перевода.

— Переписка со знакомым (смс, электронные письма, сообщения в мессенджерах), где обсуждается возврат долга или условия займа.

Письменная претензия: Прежде чем идти в суд, отправьте другу письменную претензию. В претензии необходимо указать:

— Сумму долга.

— Дату, когда деньги должны были быть возвращены.

— Требование вернуть долг в определённый срок.

— Укажите Ваши банковские реквизиты куда перечислять денежные средства.

Отправить претензию необходимо через почту с уведомлением о вручении.

Подача иска в суд: Если претензия не принесла результата, подавайте иск о взыскании долга по договору займа.

Иск о взыскании неосновательного обогащения:

Также можно подать иск о взыскании неосновательного обогащения. В этом случае необходимо доказать, что денежные средства были переданы (безналичным способом), и Ваш друг несправедливо обогатился за счёт Вас, не имея на это правовых оснований.

Письменная претензия: Направьте своему другу претензию на возврат средств, ссылаясь на то, что он обогатился за счёт Ваших средств без законных оснований.

В претензии укажите сумму, дату перевода, требование вернуть деньги в установленный срок и укажите Ваши банковские реквизиты куда перечислять денежные средства.

Подача иска в суд: Если претензия не принесёт результатов, подавайте иск о взыскании неосновательного обогащения.

Для взыскания долга проще обратиться с иском о неосновательном обогащении, поскольку в этом случае достаточно доказать факт передачи денег, без необходимости подтверждать наличие договорённостей о возврате.

С уважением,

Калинин Андрей