Здравствуйте скажите если я доли не раздила детям могут дом забрать за кредит
Надежда, доброго времени суток.
Не совсем понятны вводные вопроса.
Дом взят в кредит с использованием средств материнского капитала, а Вы не выделили доли? так ли это?
Зависит от того какой кредит, если ипотечный то при неуплате квартира продается с торгов, гасится долг перед банком остальные денежные средства остаются в распоряжении должника.
Если это единственное жилье, то в соответствии с позицией Верховного Суда РФ, на предмет залога нельзя обратить взыскание, если нарушение, допущенное должником, является незначительным, а размер требований залогодержателя несоразмерен стоимости залога.
Верховный суд также разъяснил, какие нарушения считаются мелкими. Нарушение считается незначительным, если сумма просрочки составляет менее 5% стоимости залога, а период просрочки составляет менее трех месяцев.
Если кредит не ипотечный и квартира является единственным жильем никто не имеет права забирать его за кредиты не зависимо от того выделены детям доли или нет.
С уважением, Бубыкин Михаил Владимирович