Он же не с лестницы упал, а просто общался?

Вопрос юристу? Сотрудник медучреждения десятки лет страдал гипертонической болезнью.19 ноября 2024г произошел гипертонический криз 220/125 мм рт. ст. у 75-летнего инженера медицинского учреждения на 3 этаже, который стоял в коридоре и разговаривал. Неожиданной покачнулся, падает и ударяется головой о плиточный пол, теряет сознание (свидетели имеются). По распоряжению главного врача его тут же переводят в острое инсультное отделение на 1 этаже, делают КТ и указывают на переломы костей черепа с рекомендацией перевести в нейрохирургическое отделение. Вызов "скорой" и она перевозит больного в нейрохирургию другой больницы. В нейрохирургии проводят МРТ, все необходимые медицинские мероприятия, но 27 ноября 2024 г. больной умирает от отека мозга и субарахноидального кровоизлияния в затылочную область. Считается этот случай несчастным, но вызванным соматическим состоянием больного, в частности, гипертоническим кризом. Можно ли считать случай не производственной травмой? Он же не с лестницы упал, а просто общался?!

, Игорь, г. Москва
Можжерин Дмитрий
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласно российскому законодательству, несчастный случай на производстве определяется как событие, произошедшее при исполнении трудовых обязанностей или в рабочее время, повлекшее за собой повреждение здоровья или смерть работника. В описанном случае 75-летний инженер медицинского учреждения, страдающий гипертонической болезнью, испытал гипертонический криз на рабочем месте, что привело к падению, травме головы и последующей смерти.

Согласно статье 227 Трудового кодекса РФ, несчастный случай на производстве — это событие, произошедшее при исполнении трудовых обязанностей или в рабочее время, повлекшее за собой повреждение здоровья или смерть работника. Однако, если причиной инцидента стало обострение хронического заболевания, не связанного с производственными факторами, такой случай может не быть признанным производственной травмой.

Рекомендации:

Проведение расследования:

Работодатель обязан провести расследование несчастного случая в соответствии с главой 36.1 “РАССЛЕДОВАНИЕ, ОФОРМЛЕНИЕ (РАССМОТРЕНИЕ), УЧЕТ” Трудового кодекса РФ

Комиссия должна установить обстоятельства и причины происшествия, а также определить, связано ли событие с производственной деятельностью.Необходимо получить медицинское заключение, подтверждающее, что гипертонический криз явился непосредственной причиной падения и травмы.

Если комиссия установит, что инцидент произошел исключительно из-за состояния здоровья работника и не связан с производственными факторами, случай может быть признан не связанным с производством.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Считается этот случай несчастным, но вызванным соматическим состоянием больного, в частности, гипертоническим кризом

Работодатель обязан расследовать такой случай в установленном законом порядке (ст. 229.1 ТК РФ).Все будет зависеть от выводов, которые сделает комиссия по расследованию несчастного случая.В ходе расследования, на основании собранных материалов комиссия устанавливает обстоятельства и причины несчастного случая, а также квалифицирует несчастный случай как несчастный случай на производстве или как несчастный случай, не связанный с производством (ст. 229.2 ТК РФ).

Согласно ст. 230 ТК РФ в акте о несчастном случае на производстве должны быть подробно изложены обстоятельства и причины несчастного случая, а также указаны лица, допустившие нарушения требований охраны труда.

При рассмотрении аналогичных дел для квалификации несчастного случая как связанного с производством имеет значение лишь то, что событие, в результате которого работник получил повреждение здоровья, произошло в рабочее время и в связи с выполнением работником действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо, совершаемых в его интересах. Установление иных обстоятельств для признания такого случая как связанного с производством, законодательством Российской Федерации не предусмотрено.

Считается этот случай несчастным, но вызванным соматическим состоянием больного, в частности, гипертоническим кризом.

Я считаю что считается.По крайней мере данные выводы я сделала из описания самой ситуации в вашем вопросе.

Сотрудник медучреждения десятки лет страдал гипертонической болезнью.19 ноября 2024г произошел гипертонический криз 220/125 мм рт. ст. у 75-летнего инженера медицинского учреждения на 3 этаже, который стоял в коридоре и разговаривал. Неожиданной покачнулся, падает и ударяется головой о плиточный пол, теряет сознание (свидетели имеются).

Возможно указанное вами событие и произошло  в рабочее время, оно никак не связано с выполнением работником действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо, совершаемых в его интересах.Сотрудник просто стоял в коридоре и разговаривал.

Можно ли считать случай не производственной травмой?

Исходя из вышеуказанных пояснений, считаю что можно.Но опять таки уточняю в своем ответе: я лишь предполагаю исходя из ваших пояснений в вашем вопросе.В целом ситуацию будет расценивать комиссия.

Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Игорь, добрый день.

Работодатель должен расследовать несчастные случаи, которые произошли с работниками и другими лицами, участвующими в его производственной деятельности.

Согласно ст. 3 ФЗ от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»

несчастный случай на производстве — событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору и в иных установленных настоящим ФЗ случаях как на территории страхователя, так и за ее пределами либо во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном страхователем, и которое повлекло необходимость перевода застрахованного на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть;

Обстоятельства, указанные в вашем вопросе, описывают ситуацию, произошедшую с инженером медицинского учреждения в рабочее время и на территории работодателя. Несчастный случай привел к тяжелым последствиям, а именно к травмам головы, которые вызвали смерть.

Эти обстоятельства требуют расследования в порядке, установленном главой 36.1 ТК РФ, включая создание комиссии (ст. 229 ТК РФ).

Для расследования несчастного случая работодатель (его представитель) незамедлительно образует комиссию в составе не менее трех человек. В состав комиссии включаются специалист по охране труда или лицо, назначенное ответственным за организацию работы по охране труда приказом (распоряжением) работодателя, представители работодателя, представители выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного представительного органа работников (при наличии такого представительного органа), уполномоченный по охране труда (при наличии). Комиссию возглавляет работодатель (его представитель), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, — должностное лицо соответствующего федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности.

Однако ключевым вопросом в вашем случае является выяснение причинно-следственной связи между состоянием здоровья работника и производственной деятельностью. Если гипертонический криз, приведший к падению, вызван исключительно хроническими заболеваниями без воздействия производственных факторов, то такой случай может быть квалифицирован как не связанный с производством.

Согласно ст. 229.2 ТК РФ, комиссия должна установить обстоятельства, причины несчастного случая и определить его квалификацию.

На основании собранных материалов расследования комиссия (в предусмотренных  случаях государственный инспектор труда, самостоятельно проводящий расследование несчастного случая) устанавливает обстоятельства и причины несчастного случая, а также лиц, допустивших нарушения требований охраны труда, вырабатывает предложения по устранению выявленных нарушений, причин несчастного случая и предупреждению аналогичных несчастных случаев, определяет, были ли действия (бездействие) пострадавшего в момент несчастного случая обусловлены трудовыми отношениями с работодателем либо участием в его производственной деятельности, в необходимых случаях решает вопрос о том, каким работодателем осуществляется учет несчастного случая, квалифицирует несчастный случай как несчастный случай на производстве или как несчастный случай, не связанный с производством.

По результатам расследования необходимо составить акт о несчастном случае (форма Н-1), а также уведомить государственные органы (прокуратуру, ГИТ, страховщика), как того требует ст. 228.1 ТК РФ.

При групповом несчастном случае (два человека и более), тяжелом несчастном случае или несчастном случае со смертельным исходом работодатель (его представитель) в течение суток обязан направить извещение по установленной форме

В акте о несчастном случае на производстве должны быть подробно изложены обстоятельства и причины несчастного случая, а также указаны лица, допустившие нарушения .

В случае установления факта грубой неосторожности застрахованного, содействовавшей возникновению вреда или увеличению вреда, причиненного его здоровью, в акте указывается степень вины застрахованного в процентах, установленная по результатам расследования несчастного случая на производстве.

Необходимо медицинское заключение, подтверждающее причину гипертонического криза и его связь (или отсутствие связи) с производственными условиями.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь.

Да. это является несчастным случаем на производстве.

В такой ситуации работодатель был обязан провести расследование несчастного случая, и  при этом оформить его проведение и результаты,  согласно требованиям законодательства РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

В соответствии с положениями  ТК РФ Статья 184. Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании.

Из которой следует, что:

При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b227cad41b69deb910564f2f6fc58f2f941ddbad/

Также  общие положения закрепляет  Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» и его  Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19559/7f756f0b351492331efccfd82ac5f928dcf7bbea/

Из статьи следует:

несчастный случай на производстве — событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору и в иных установленных настоящим Федеральным законом случаях как на территории страхователя… и которое повлекло… временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть;

Несчастный  случай должен быть оформлен, согласно Постановлению  Минтруда и соцзащиты  РФ  от 20 апреля 2022 года N 223н  «Об утверждении Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, форм документов, соответствующих классификаторов, необходимых для расследования несчастных случаев на производстве», можете ознакомиться полностью по  ссылке:https://docs.cntd.ru/document/350340810?marker=6520IM

Также  следует обратиться и ознакомиться с положениями Приказа Минздравсоцразвития РФ от 24 февраля 2005 года N 160      «Об определении степени тяжести повреждения здоровья при несчастных случаях на производстве»  по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901927104

В каком порядке работодатель обязан провести все необходимые мероприятия можете также посмотреть по официальной ссылке Роструда:

Действия работодателя при несчастном случае на производстве-https://онлайнинспекция.рф/instruction/129

Если работодателем нарушен порядок, это нарушение законодательства РФ.

КоАП РФ Статья 5.27.1. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

КоАП РФ Статья 5.27.1. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/88755cc3b9fd053aebba33b58078eb459aa5a1d8/

КоАП РФ Статья 15.34. Сокрытие страхового случая -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/710f8fead47a19e3b3e2a11f6c81eaf60798e10d/

С учётом моих ответов выше далее:

Из которой следует, что:

Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b227cad41b69deb910564f2f6fc58f2f941ddbad/

Общие положения закрепляет  Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24.07.1998 N 125-ФЗ и его статья  7. Право на обеспечение по страхованию, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19559/3bd19a9dc9f36363f8a82353758a64257858cdc5/

Из статьи следует:

2. Право на получение единовременной страховой выплаты в случае смерти застрахованного в результате наступления страхового случая имеют:....

2_1. Право на получение ежемесячных страховых выплат в случае смерти застрахованного в результате наступления страхового случая имеют:...

Т.е. соответствующие лица относящиеся к категориям указанным в приведённом выше федеральном законе, имеют право на получение единовременной страховой выплаты в случае смерти застрахованного в результате наступления страхового случая, и право на получение ежемесячных страховых выплат в случае смерти застрахованного в результате наступления страхового случая, что следует также учитывать.

Также с дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:

 Выплаты родственникам в связи со смертью работника при несчастном случае на производстве-https://онлайнинспекция.рф/situations/show/67