8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Нужно ли отрабатывать две недели при увольнении на испытательном сроке по договору

здравствуйте, нужно ли мне отбрабатывать две недели, если я нахожусь на испытательном сроке и при этом подписал договор, работадатель заявляет что в договоре прописано, что я обязан отработать две недели все равно, что противоречит 71ст тк

, икрам, г. Якутск

Здравствуйте, Икрам!

Сотрудник может расторгнуть договор по собственному желанию на испытательном сроке. Для этого достаточно предупредить работодателя и написать заявление об увольнении. Указывать причины и обосновывать своё решение не нужно.

ч. 4 ст. 71, ч. 5 ст. 80 ТК РФ

После того как заявление примут, придётся отработать максимум три дня. Даже материально ответственные работники не обязаны задерживаться дольше этого срока. 

На третий день после получения заявления работодатель должен выдать бумажную трудовую книжку или СТД-Р — электронную трудовую, другие документы и рассчитаться с сотрудником.

Надеюсь  ответ был полезен для Вас!

С уважением, Инна Костенко.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, икрам, г. Якутск,

нужно ли мне отбрабатывать две недели, если я нахожусь на испытательном сроке и при этом подписал договор, работадатель заявляет что в договоре прописано, что я обязан отработать две недели все равно, что противоречит 71ст тк

Нужно только предупредить за три дня о предстоящем увольнении на испытательном сроке (ст.71 ТК РФ).., то есть «отработать» .

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

0
0
0
0
икрам
икрам
Клиент, г. Якутск
является ли сообщения в мессенджере «письменной формой»?

В трудовом кодексе РФ не предусмотрено. не являются, должна быть личная подпись.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Здравствуйте, у меня съехали квартиранты раньше срока на две недели, должна ли я им пересчитать платёж за отопление и аренду?
Здравствуйте, у меня съехали квартиранты раньше срока на две недели, должна ли я им пересчитать платёж за отопление и аренду? Что я им должна вернуть?
, вопрос №4856241, Виктория, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сейчас нужно ли мне тоже написать на эту женщину заявление в полицию?
Здравствуйте, была бытовая сора между соседями 8 февраля, женщина избила мою супругу. я защитил ее ударив два раза в лицо женщины во мне была ярость за супругу. До этого случая( в это же время) женщина нанесла несколько ударов мне по голове и оцарапала лицо, на что я ее оттолкнул от себя защищаясь и она упала на пол при этом. в итоге была вызвана полиция и написаны заявления: от моей супруги на женщину и от женщины скорее всего на меня. я ничего не писал. Сейчас нужно ли мне тоже написать на эту женщину заявление в полицию? побои остались на лице в виде царапин.
, вопрос №4855784, Виталий, г. Лысьва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Моя дочь устроилась в УКППНГПТ, 10 отдел, прошла испытательный срок, узнала от том, что беременна
Моя дочь устроилась в УКППНГПТ, 10 отдел, прошла испытательный срок , узнала от том, что беременна. Врачи рекомендуют легкий труд. Руководство настаивает на увольнении по собственному желанию. Правомерны ли они? Наши дальнейшие действия?
, вопрос №4855694, Лидия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И можно ли это сделать заранее находясь в России, просто заканчивается патент и он будет выезжать за границу, и хочет сразу обратно
Здравствуйте, нужно ли гражданину Узбекистана для въезда в Россию получить разрешение на въезд? И можно ли это сделать заранее находясь в России, просто заканчивается патент и он будет выезжать за границу, и хочет сразу обратно.
, вопрос №4855115, Юрий, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, могут ли отправить на сво, если отчислили с техникума?
Здравствуйте, могут ли отправить на сво, если отчислили с техникума? Достигшего 18 летия
, вопрос №4854803, Артем, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 14.12.2024