В дипломе указана Квалификация: Педагог - психолог для работы с детьми с отклонениями в развитии
Здравствуйте! В 2001 году я закончила ВУЗ. У меня есть Диплом о получении Высшего образования ( от 2001 г.). В дипломе указана Квалификация: Педагог - психолог для работы с детьми с отклонениями в развитии. Специальность: коррекционная педагогика и специальная психология. Специализация: Дошкольная логопедия. С 2001 г. я работаю учителем - логопедом в детском саду. Стаж работы более 20 лет, имею высшую квалификационную категорию. А Новый заведующий говорит мне о том, что на основании этого диплома я не могу работать логопедом. Так ли это?
Здравствуйте!
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 21 февраля 2022 г. N 225 «Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций»:
должности иных педагогических работников-
-Учитель-дефектолог
-Учитель-логопед
Ознакомиться здесь:
https://base.garant.ru/403566568/
На основании ч. 1 ст. 46 ФЗ от 29.12.2012 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.Ознакомиться здесь:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/c27004d0a000ba933a6f8defbeb15a2255b9cf24/
По должностям: логопед, учитель-дефектолог и учитель-логопед принят приказ Минтруда России от 13 марта 2023 года №136н «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог-дефектолог“». Документ вступил в силу с 1 сентября 2023 года и действует до 1 сентября 2029 года.Ознакомиться здесь:
https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=447408
На основании изложенного к трудовой деятельности в этой сфере допускаются лица, которые имеют высшее образование в области дефектологии или среднее профессиональное образование при наличии дополнительного профессионального образования в форме переподготовки или повышения квалификации по направлению будущей деятельности в образовательной организации.
Специальное (дефектологическое) образование – особое направление в педагогике высшей школы, которое готовит специалистов для обучения и воспитания детей с нарушениями речи, зрения, слуха, двигательной сферы, интеллектуальной недостаточностью.
У меня есть Диплом о получении Высшего образования ( от 2001 г.). В дипломе указана Квалификация: Педагог — психолог для работы с детьми с отклонениями в развитии. Специальность: коррекционная педагогика и специальная психология. Специализация: Дошкольная логопедия. С 2001 г. я работаю учителем — логопедом в детском саду. Стаж работы более 20 лет, имею высшую квалификационную категорию.
Высшее образование у вас в области дефектологии, как я понимаю. Специализация-логопедия.На мой взгляд, все соответствует.
Здравствуйте Марина.
… В 2001 году я закончила ВУЗ. У меня есть Диплом о получении Высшего образования ( от 2001 г.). В дипломе указана Квалификация: Педагог — психолог для работы с детьми с отклонениями в развитии. Специальность: коррекционная педагогика и специальная психология. Специализация: Дошкольная логопедия. С 2001 г. я работаю учителем — логопедом в детском саду. Стаж работы более 20 лет, имею высшую квалификационную категорию. А Новый заведующий говорит мне о том, что на основании этого диплома я не могу работать логопедом. Так ли это?
Не так.
Да, в настоящее время действует положение ТК РФ Статья 195.3. Порядок применения профессиональных стандартов, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/e76d6076ad800a12efcec206f99ad6c59b58517e/
Из статьи следует:
....профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.
Принят Приказ Минтруда и соцзащиты РФ от 13 марта 2023 года N 136н «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог-дефектолог“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1301105855
Из Приказа следует:
2. Установить, что настоящий приказ вступает в силу с 1 сентября 2023 г. и действует до 1 сентября 2029 г.
Учитель-логопед (логопед) (профиль: нарушения речи)
Требования к образованию и обучению
Высшее образование (бакалавриат, специалитет, магистратура) по профилю деятельностиили
Высшее образование (бакалавриат, специалитет, магистратура) в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования „Образование и педагогические науки“, „Психологические науки“ и дополнительное профессиональное образование — программа профессиональной переподготовки по направлению „Работа с обучающимися с нарушениями речи и коммуникации“
Т.е. первое на что следует обратить внимание, что профстандарт вступил в силу с 1 сентября 2023 года, и не является основанием для прекращения трудовых отношений с работником, и в качестве такого основания не указан в статье ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Также соответствующие разъяснения были даны ранее Минтрудом РФ в Письме Минтруда России от 04.04.2016 N 14-0/10/В-2253 «Ответы на типовые вопросы по применению профессиональных стандартов> (вместе с „Информацией Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по вопросам применения профессиональных стандартов“), можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://legalacts.ru/doc/pismo-mintruda-rossii-ot-04042016-n-14-010v-2253/
Из Письма следует:
Более того, есть порядок касающийся аттестации, он регулируется Приказом Минпросвещения РФ от 24 марта 2023 года N 196 „Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1301308270
Из Приказа и его раздела II. Аттестация педагогических работников в целях подтверждения соответствия занимаемой должности следует:
С учётом моих ответов выше далее:
Если работодателем нарушается закон и Ваши права, Вы можете подать отдельное письменное требование работодателю, указать на приведенные выше мной основания и положения законодательства РФ, указать на то, что за защитой прав Вы обратитесь в прокуратуру, или в суд.
ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:
ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/
Работодателю если он нарушит закон грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/
В суд, следует обращаться в срок указанный в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/
Во вложении к ответу типовая форма заявления о выдаче документов рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.
Образцы исков по трудовым спорам можете посмотреть по следующей официальной ссылке:http://nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/poryadok-obrashcheniya-v-sud/1451-obraztsy-iskovykh-zayavlenij-o-zashchite-trudovykh-prav
Свои уточнения, Вы можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».