Могу ли я обязать оплачивать повышенную ставку этих рабочих, по сути именно из за них я не смогла достроить дом в срок
В прошлом году я взяла кредит на строительство дома по госпрограмме. Закупила частично материалы и договорилась устно со строительной бригадой. Договорённости были устные, так как они находились тогда в другой стране, сохранились переписки в Вотсап. Одному из рабочих я перевела денежные средства в качестве предоплаты за крышу. В итоге они приехали в Россию, но ко мне так и прошли, постоянно откладывали работу, кормили завтраками, так прошло 3 месяца. В конце июля они вернули мне деньги и сказали чтобы я искала других. Других мне быстро найти не удалось. Кроме того выяснилось, что там нужно демонтировать пол и заливать новый бетоном, а он сонет месяц и уже конец сезона. В итоге ничего так и не было построено, а условиях договора я не выполнила и мне подняли ставку по кредиту. Могу ли я обязать оплачивать повышенную ставку этих рабочих, по сути именно из за них я не смогла достроить дом в срок.
Здравствуйте, Оксана!
они вернули мне деньги и сказали чтобы я искала других. Других мне быстро найти не удалось. Кроме того выяснилось, что там нужно демонтировать пол и заливать новый бетоном, а он сонет месяц и уже конец сезона. В итоге ничего так и не было построено, а условиях договора я не выполнила и мне подняли ставку по кредиту. Могу ли я обязать оплачивать повышенную ставку этих рабочих, по сути именно из за них я не смогла достроить дом в срок.
вы вправе предъявить им убытки в соответствии со ст.15 ГК РФ
Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Вы взыскиваете с строителей с которыми у вас ни договора ничего, только переписки. А устные договорённости сложно доказуемые вещи в суде. Так как переписки и подобного рода доказательства являются косвенными. А денежные средства вам как вернули? Наличными или переводом?