Подскажите какой из автомобилей виноват, тот кто ехал прямо или тот что на обгон?

Здравствуйте! Подскажите какой из автомобилей виноват, тот кто ехал прямо или тот что на обгон?Вероятно, на дороге гололед. После ДТП, приехали сотрудники. Обвинили водителя, того, кто ехал прямо в том, что его занесло. ДТП произошло в Якутии, температура воздуха была -20 градусов.

, Илья Антонов, г. Москва
Александр Емельянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья Антонов!

В соответствии с ПДД РФ,

11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения. 11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если: транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия; транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево; следующее за ним транспортное средство начало обгон; по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.

В то же время,

11.3. Водителю обгоняемого транспортного средства запрещается препятствовать обгону посредством повышения скорости движения или иными действиями.

Поэтому важно понимать все детали ДТП для определения виновника.

Если Вам необходима помощь в составлении документов, полном сопровождении при реализации Ваших прав, то прошу написать мне в личные сообщения

Рад был Вам помочь.

Илья Антонов
Клиент, г. Москва
Доброго времени суток! Так чья же вина?