Какие должны быть мои действия, чтобы ребенка не поставили на учет и сняли данные обвинения
Мой 14-ти летний сын был свидетелем небольшой драки, после которой к ним подошли сотрудники полиции, не при исполнении( находились на курсах повышения квалификации). И начали узнавать причину драки. Он вместе с обидчиком ушли, но один из представителей их догнал и попросил подойти извиниться перед Лешей ( мальчик, которого ударил Сергей). Мой сын (Данил) объяснил, что Леша постоянно провоцирует драку и присылает видео с угрозами расправы, далее показал эти видео. Леша тоже показал видео с моим ребенком оставшемуся сотруднику, на котором было видно, как Данил, находясь на улице, где нет людей, держит в руках какую-то небольшую палочку, направленную вверх и через секунду раздается звук. Это было пусковое устройство Сигнал охотника. Приписывают за это ст. 20.13 коап РФ
Также Леша показал скриншот аватарки Данила в телеграмм, на которой была изображена свастика. По словам Данила, он продал свой аккаунт знакомому по интернет играм. И это он разместил данную аватарку. Не разбираясь, представили определение по ст. 20.3 коап РФ.
Вопрос:
Имели ли право представители полиции, находясь не при исполнении ( и вообще так и не понятно, являлись они таковыми, возможно только учились), опрашивать моего 14 летнего сына, а также использовать полученный, не при законном опросе материал против него?
Какие должны быть мои действия, чтобы ребенка не поставили на учет и сняли данные обвинения..
Спасибо
Добрый день.
1. Да, имели. Они не проводили опрос свидетеля в рамках КоАП РФ. В силу КоАП РФ
При опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, обязательно присутствие педагога или психолога. В случае необходимости опрос проводится в присутствии законного представителя несовершеннолетнего свидетеля.
2.
Такие основания указаны здесь (ст. 5 Закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24.06.1999 N 120-ФЗ)
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_23509/4e7ecde47ebefe86a0b7d8af956a8890e0e0be2e/
Какое определение представили?
Можете его выложить обезличено?
Оно в отношении сына?
Здравствуйте.
Согласно ч. 3 ст. 68 Федерального закона №342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел», сотрудник полиции считается выполняющим служебные обязанности, если он совершает действия по предупреждению и пресечению правонарушений, оказанию помощи лицам, находящимся в беспомощном состоянии либо в состоянии, опасном для их жизни или здоровья, стремится защитить себя или людей, которым угрожает опасность и которые не могут защитить себя сами, действует в целях защиты общества и государства.
При этом в законе определено, что сотрудник МВД находится «при исполнении» независимо от времени суток и места нахождения. Так что он вправе действовать таким образом.
Опрашивать несовершеннолетнего, не достигшего 14 лет сотрудник вправе в присутствии педагога или психолога либо законного представителя (ч. 4 ст. 25.6 КоАП РФ). При этом Вы указываете, что ребенку Вашему 14 лет, соответственно данная норма на него не распространяется.
Для того, чтобы понять, есть ли в действиях ребенка состав правонарушения по ст. 20.13 КоАП РФ надо понимать, что такое «Сигнал охотника» и относится ли это к оружию в принципе. Кроме того, не совсем понятно как это было определено по видео.
Что касается свастики, то необходимо конечно представить доказательства того, что данный аккаунт Вашему ребенку не принадлежит. Если Вы говорите о приналоежности его иному лицу, значит такие доказательства могут быть добыты.
Добрый день!
Если это были не работники полиции, то опрашивать под составление объяснений в письменной форме они не имели права. Да и в рамках производства по делу об административном правонарушении опрос несовершеннолетнего должен производиться только с участием законного представителя (одного из родителей, опекуна или попечителя).
Так, согласно ст. 25.3 КоАП РФ:
1. Защиту прав и законных интересов физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, или потерпевшего, являющихся несовершеннолетними либо по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно реализовать свои права, осуществляют их законные представители.
Далее продолжу.
По словам Данила, он продал свой аккаунт знакомому по интернет играм. И это он разместил данную аватарку. Не разбираясь, представили определение по ст. 20.3 коап РФ.
Если вынесли определение, а не составили протокол или постановление, то вероятнее всего, это определение о возбуждении дела об административном правонарушении по факту обнаруженного правонарушения, и пока этот документ не означает, что установлена вина Вашего сына.
Так, согласно ст. 28.1 КоАП РФ:
4. Дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента:
4) вынесения определения о возбуждении дела об административном правонарушении при необходимости проведения административного расследования, предусмотренного статьей 28.7 настоящего Кодекса;
В ходе производства административного расследования все доводы будут проверяться, в том числе, и довод Вашего сына о том, что он продал аккаунт, и аватарку со свастикой размещал не он. Пусть в своих объяснениях говорит, кому и при каких обстоятельствах он продал аккаунт. Проблема будет в том, что если «покупатель» откажется от того, что сделка была, и именно он разместил свастику, то вполне высока вероятность, что именно Вашего сына привлекут к административной ответственности.
Далее продолжу.
Рекомендую Вам воспользоваться услугами адвоката, специализирующегося на данной категории дел, поскольку в случае признания сына виновным в совершении административного правонарушения *хотя бы одного), он будет поставлен на профилактический учет на срок до 3х лет, но не более, чем до достижения им 18 лет. Если сыну 17, то до 18 лет его могут поставить на профилактический учет.
Так, согласно ст. 4 Федеральный закон от 24.06.1999 N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» на профилактический учет ставят:
5) совершивших правонарушение, повлекшее применение мер административной ответственности;
И этот учет будет не менее 6 месяцев.
Он может быть поставлен на учет, если будет признан виновным в совершении правонарушения предусмотренного ст. 20.3 КоАП РФ, но так как он не достиг 16 летнего возраста, т о онн не подлежит ответственности. (ответственность по КоАП РФ наступает с 16 лет)
В силу ст. 5 указанного Закона
Поэтому тут надо постараться доказать, что это не он разместил свастику на страннице.
В частности, как Вы говорите, продал ее кому то.
Переписка по продаже, получение денег за страницу., все это может помочь в Вашем случае