Кто прав, на чьей стороне закон?

Добрый день.

Скажите пожалуйста, имеет ли право работник салона связи - оператор Мтс - требовать скан паспорта и отказаться подтверждать паспортные данные без скана, если человек пришел в салон связи лично со своим паспортом?

В "законе о связи" не нашла положений о том, что эта манипуляция (сканирование паспорта) является обязательным условием для подтверждения паспортных данных.

Кто прав, на чьей стороне закон?

Спасибо.

, Марина, г. Москва
Яна Никитина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! В ФЗ " О связи" предусмотрены способы актуализирования данных об абоненте, в т.ч через портал госуслуг. В случае посещения оператора связи закон предусматривает его (оператора) обязанность проверить данные абонента. Ст. 45 указанного закона предусматривает:  «взаимодействие между оператором подвижной радиотелефонной связи и оператором единой системы идентификации и аутентификации осуществляется посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия'».