Здравствуйте!
Да, действительно, при оформлении соглашения о разделе имущества между супругами и детьми, когда используется материнский капитал, требуется обязательное участие нотариуса. Однако, когда речь идет о дарении доли недвижимости, ситуация немного меняется.
Согласно действующему законодательству Российской Федерации, в частности Гражданскому кодексу РФ, договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации. При этом, если объект недвижимости находится в долевой собственности, то сделка должна быть оформлена у нотариуса. Это связано с тем, что нотариус проверяет законность сделки и правильность оформления документов.
Таким образом, если отец хочет подарить свою долю в квартире своему несовершеннолетнему ребенку, то оформление договора дарения в МФЦ без участия нотариуса невозможно. Необходимо обратиться к нотариусу для составления и удостоверения договора дарения.
С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.