Здравствуйте я гражданка РФ проживаю за пределами России, у меня есть комната в Санкт-Петербурге я хочу
Здравствуйте я гражданка РФ проживаю за пределами России, у меня есть комната в Санкт-Петербурге я хочу подарить её дочери (она прописана в этой комнате) сейчас она живёт со мной, она тоже гражданка РФ, по состоянию здоровья я не могу поехать в Санкт-Петербург, чтобы оформить договор дарения, как я могу по другому подарить комнату? Знакомых и родственников в Санкт-Петербург у меня нет.
Добрый день! Для того, чтобы заключить и подписать Договор дарения, даритель и одаряемый (или их представители по нотариально удостоверенным доверенностям) должны лично обратиться к любому нотариусу Санкт-Петербурга. Как я понимаю, по документам ваша по комната- это доля в коммунальной квартире, а все сделки с долями проходят только через нотариуса.
Таким образом, если вы не можете с дочерью присутствовать на подписании договора дарения у нотариуса в Санкт-Петербурге и у вас нет знакомых в Спб, которые могли бы сделать это за вас по доверенности (которую вы могли бы оформить в Консульстве Рф на территории любой страны), то, к сожалению, никак заключить договор дарения не удастся.
Для удостоверения доверенности и местные нотариусы и Консульства всегда просят образец доверенности для удостоверения. Если вам будет необходим образец, могу предложить свои услуги по подготовке образца доверенности (имею большой опыт работы в нотариальной конторе, подготовлю вам доверенность в соответствии со всеми требованиями законодательства и организаций на территории РФ) — данная услуга является платной. Если вас интересует, можете написать мне в чат.